Крипта Гауди в колонии Гуэль

Крипта Гауди в колонии Гуэль

Колония Гуэль была основана другом и заказчиком Гауди, известнейшим меценатом и покровителем искусств Каталонии Эусеби Гуэлем в 1890-м году в пригороде Барселоны Санта-Колома де Сервельо.

 

Работу над проектом церкви для колонии Антонио Гауди начал еще в 1898-м, однако строительство велось в период с 1908-го по 1914-ый.

 

За эти годы удалось возвести только крипту  будущей церкви, а жаль - специалисты утверждают, что это творение Гауди во многих смыслах могло бы стать образцовым.

Крипта Колонии Гуэль

Вообще, надо отметить, "колония" в нашем случае - вовсе не исправительно-трудовое учреждение для заблудших овец христовых, то бишь, преступников.

 

Это абсолютно автономный комплекс, образованный промышленным предприятием, домами рабочих и всеми необходимыми объектами инфраструктуры - своеобразная модель общества в миниатюре, причем, общества абсолютно изолированного от внешнего мира, его пороков и страстей, что, как считалось будет только способствовать повышению морального облика рабочих. 

 

Таким образом, не только рабочее, но и личное время людей полностью находилось под контролем промышленника, который в рамках колонии играл роль Бога, ни больше, ни меньше  - мудрого, сурового, но справедливого.

Надо сказать, роль Бога удается не многим, но дон Эусебио Гуэль, как вспоминали современники, действительно старался улучшать социальные и экономические условия  занятых на его предприятиях рабочих, а также ревностно пекся о религиозной стороне их жизни.

Как, впрочем, и культурной - шутка ли, заказ на строительство церки получил не кто иной а сам Антонио Гауди! Это, согласитесь, впечатляет.  

Работы, с перерывами, велись далеко не один год, однако все, что успел возвести архитектор - это крипта. "Крипта" - словечко для русского уха все же не совсем привычное, поэтому давайте же разберемся, что оно означает. Слово "крипта" - греческого происхождения со значением "крытый подземный ход, тайник".

Вспомним традицию тайных захоронений первы христиан и их апостолов в языческом Риме - все оттуда. В архитетуре термин "крипта" означает одно или несколько подземных сводчатых помещений, расположенных под алтарной частью храма и служащих для погребения, выставления и почитания мощей мучеников и святых.

Крипта Колонии Гуэль в Барселоне

Первоначальная форма крипты была унаследована от гробниц  апостолов в римских базиликах  эпохи Константина Великого. В средние века крипта претерпевает изменения, зачастую размещаясь уже не только под алтарной частью, но и под всей площадью храма.

 

В современном понимании, "крипта" - это нижняя церковь, причем, далеко не всегда находящаяяся ниже уровня земли - что, кстати, мы наблюдаем в крипте колонии Гуэль. 

Итак, крипта - все, что успел возвести Гауди. Портик крипты похож на лес наклонных колон, выполненных из базальта и кирпича и прекрасно вписывающихся в окружающий пейзаж со множеством сосен.

Все те же, свойственные Антонио Гауди принципы сотрудничества с Природой, Всевышним, Творцом, которым он оставался верен на протяжении всей жизни.

 

Стены крипты облицованы стекловидным шлаком полученным из отходов литейного производства, а решетки на окнах необычной формы сделаны из игл ткацких станков фабрики Гуэля, образующих так любимый Гауди узор из шестиугольников со звездой в середине. 

 

Значение понятно: шестиугольник, форма пчелиной соты - однозначный символ трудолюбия и единения в труде, который можно обнаружить фактически во всех работах Гауди.

 

Именно совместный созидательный труд, по мнению архитектора, является основой основ человеческого бытия. 

Прекрасные витражи, по форме своей напоминающие лепестки цветка или крылья бабочки и изобилующие в то же время христианской иконографией, были частично уничтожены в результате захвата и разграбления крипты анархистами в 1936 году, но, к счастью, их удалось восстановить в полном соответствии с оригиналами. 

Мозаика над входом изборажает семь добродетелей.

 

Присмотревшись, среди мозаичноо многоцветься можно разглядеть, например, народный каталонский сосуд для вина - "поррон", который в данном случае символизирует умеренность.

 

Вообще, мозаика портика, которой занимался неизменный помощник Антони Гауди, талантливый "архитектурный художник" Жозеп Мария Жужоль, содержит множество христианской символики: альфа и омега (Бог как начала и конец всего сущего), рыбы (тайный знак в среде христиан в эпоху воинственно-жестокой по отношению к христианам Римской империи), ХР (монограмма Иисуса Христа по гречески), анаграмма Святого Семейства...

Колония Гуэль - Барселона

Следует отметить, что религиозность Гауди, как и его уникальный дар Творца, непрерывно на протяжении всей его жизни возрастали, что, в случае, с религией, приняло в конце концов неприкрыто фанатичную форму.

 

Портик ведет в крипту, полигональную в плане, с наклонными и витыми колоннами, выполненными из кирпича, базальта или известнякового камня, в зависимости от предусмотренной нагрузки.

Для интерьера Гауди спроектировал удивительной красоты скамьи, выполненные на этот раз не только из дерева, но и из железа. Вот они, семейные корни - в очередной раз изумительная работа Антонио Гауди с металлом заставялет вспомнить профессию его отца  - кузнеца и котельщика, человека, которого, кстати, считали "самым честным гражданином города Реус", откуда Гауди родом...

Однако все это далеко не главное в сравнении с бездной инновационных решений в архитектуре, впервые использованных Гауди именно в проекте крипты.

 

Часто приходится слышать от наших же туристов: "Гауди не умел чертить". Это не совсем так - или, точнее, совсем не так!

 

Чертил Антонио Гауди превосходно, и в студенческие годы даже подрабатывал четежником, чтобы иметь возможность платить за обучение.   

 

Однако проекты его были настолько сложны, настолько изобиловали криволинейными поверхностями или объемами, что двухмерной плоскости чертежа для их описания было критически недостаточно.

Не стоит также забывать, что все без исключения проекты Гауди претерпевали значительные, порой кардинальные изменения именно в процессе работы над ними. Творческий процесс у Гауди был явлением постоянным, и удивляться здесь нечему.

Колония Гуэль в Барселоне

Требовался некий механизм, модель, принцип, на основе которого можно было пробовать разные, отвечающие требованиям Гауди, варианты конструкций без их воплощения в натуральную величину.

 

По все вышеизложенным причинам Гауди и пришлось стать отцом трехмерного планирования и моделирования (задолго до того, как с наступлением компьютерной эры эти методы стали ключевыми в проектировании!)

 

Так был создан знаменитый ныне макет церкви Колонии Гуэль.

 

В основу всего легла излюбленная Гауди параболическая арка. Именно этот вид арки Гауди считал самым устойчивым и, главное, практически не требующим дополнителных конструктивных элементов для погашения горизонтального распора - контрфорсов.

Если цепь подвесить на двух опорах, она под действием собственного веса неизменно примет форму параболы. Это и есть так называемая "цепная", или параболическая арка - основной несущий элемент в работах Гауди.

Крипта в колонии Гуэль - Антонио Гауди

Однако, в зависимости от проекта здания, различные участки арок могут принимать разную нагрузку. Эту нагрузку Гауди имитировал мешочками с песком или дробью, подвешивая их в нужных местах.

 

Арки, естественно, меняли очертания, из цепных превращаясь в фуникулерные, но все это не стоящие нашего внимания нюансы.

 

Важно другое - при помощи этого простого, казалось бы,  метода Гауди получил возможность проектировать идеально сбалансированные в отношении нагрузки конструкции.

Впрочем, "простого" - сильно сказано!

 

Работа титаническая, скрупулезная,  кропотливая, требующая больших познаний и точных расчетов, но в результате  была создана идеальная с точки респределения нагрузок модель здания, и более того -  сама технология трехмерного моделирования, впоследствии широко применявшиеся архитектором в проектировании и строительстве Храма Святого Семейства.

За несколько лет работы над криптой Антонио Гауди, к сожалению, успел реализовать лишь малую часть задуманного, однако и то, что сделано, позволяет понять всю оргинальность замысла архитектора и насладиться тем, что все-таки удалось построить.

15-го июля 2005 года крипта колонии Гуэль была включена в список Всемирного Культурного Наследия Человечества ЮНЕСКО - и это более чем заслуженный акт  в отношении удивительного, уникального по степени дарования архитектора - Антонио Гауди.

300*250
антонио гауди, гауди, экскурсии в барселоне, гид в барселоне, экскурсии по объектам гауди