Фонари Гауди на Королевской площади (1879)

Фонари Гауди на Королевской плоащди в Барселоне

В двух шагах от нашей знаменитой Рамбла - той самой, о которой велиий испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка выразился следующим образом: "Рамбла в Барселоне - единственная улица в мире, о которой могу сказать: я хотел бы, чтобы она никогда не заканчивалась!" - так вот, в двух шагах от знаменитых бульваров Рамблас находится Королевская площадь.

 

Если быть совсем уж точным, короли там никогда не живали, но площадь и без того чудо как хороша!

 

Конечно же, у искушенного туриста, не понаслышке знакомого со старыми европейскими городами и мало-мальски представляющего себе быт и условия жизни в эпоху мрачного и тесного средневековья, непременно возникнет вопрос: откуда такие просторы?

Тем более, откуда такие просторы в старой Барселоне? Ведь последние крепостные стены, окружавшие в свое время город, были выстроены в 14-15 в.в., и с той поры вплоть до середины 19-го столетия город вынужден был ютиться в этих пределах.

Ответ на этот вопрос есть, причем интересный (мы подробно касаемся этой темы в процессе пешеходных экскурсий по историческому центру Барселоны), но речь сейчас о другом.

 

Внимание! Фанфары! Оркестр - туш! Представляем вашему вниманиию один из первых проектов Антонио Гауди - фонари на Королевской плошади!

В 1878-м, как известно, Гауди получил диплом архитектора. Легенда гласит, что при вручении его директор сказал: "Уж не знаю, господа, кому мы вручаем диплом - гению или сумасшедшему!"

Фонари Гауди на Королевской площади в Барселоне

На что Гауди, в соответствии с той же легендой, с байроновской усмешкой ответил: "Похоже, я стал, наконец, архитектором".

Но оставим легенды на совести биографов. Вернемся к фактам.Участвуя под началом маститого архитектурного метра Жозепа Фонтсере в создании барселонского парка "Цитадель", Гауди зарекомендовал себя наилучшим образом.

Особенно по вкусу городским властям пришлись декоративные элементы из кованого железа, установленные у входов.Именно по этой причине в 1879 г. Антонио получает заказ на установку двух фонарей на Королевской площади.

Фонари Гауди на Королевской площади в Барселоне

Результат известен: выполненные из корозионно-стойких материалов, помещенные на массивные каменные основания, шестирожковые фонари, созданные по проекту молодого Антонио Гауди-и-Корнета,  до сих пор являются одним из главных украшений площади.

Следует обратить внимание на крылатый шлем Меркурия и еще один элемент атрибутики этого бога:  две змеи, обвивающие столб - кадуцей. Символика не случайна - когда-то предполагалось, что здания, окружающие площадь, будут заселены коммерсантами, а Меркурий, как известно - покровитель торговли.

Фонари Антони Гауди на Королевской площади (Барселона)

У подножия каждого из столбов в мостовую вмурована памятная табличка, изучив которую, все любопытствующие  могут убедиться: фамилия зодчего произносится именно ГаудИ, а не ГАуди, как это делают некоторые неправильные искусствоведы.  

А фонари хороши - как и все, что делал Антонио Гауди-и-Корнет.

экскурсии гауди, экскурсии антонио гауди, барселона экскурс