Рыба (Peix)

Как мы уже говорили, Олимпийский Порт Барселоны - одно из многочисленных и славных приобретений города, напрямую связанное с проведением в Барселоне Олимпиады-92. 

 

Именно в Олимпийском Порту, окруженные многочисленными ночными клубами,  вонзаются в чистое барселонское небо два самых высоких здания в городе: так называемые "башни-близнецы" - отель "Arts" и головной офис страховой кампании "Mapfre".

И там же, у самой воды, уютно разместилась и знаменитая барселонская "Рыба" - гигантских размеров скульптура Фрэнка Гери. 

 

Вообще-то, Фрэнк Гери - архитектор, причем, один из самых знаменитых и значимых в мире, хотя в работах этого виднейшего представителя деконструктивизма грань между архитектурой и скульптурой зачастую  стирается самым беспощадным образом.

В этой связи, кстати,  снова хочется вспомнить Антонио Гауди, создававшего в свое время не архитектурные постройки, но гигансткие концептуальные скульптуры.

Но вернемся к Фрэнку Гери и его "Рыбе", установленной в Олипийском Порту Барселоны в 1992-ом году. Невзирая на огромные размеры (56 метров в длину и 35 в высоту), рыба вовсе не кажется массивной. Легкий металлический скелет-каркас держит на себе такую же почти-воздушную конструкцию, состоящую из тонких переплетенных между собой полос нержавеющей стали золотистого или, если хотите, "бронзоватого" оттенка.

Благодаря этому "плетению" и создается этот замечательный эффект чешуи - особенно впечатляющий, когда любуешься рыбой с расстояния, да еще в лучах яркого барселонского солнца. 

Кажется, рыба вышла из Средиземных вод для того, чтобы слегка понежиться в теплом воздухе Барселоны - и вот-вот, изящно взмахнув золотым хвостом, снова уйдет в море, погрузится в синие глубины драгоценной, выполненной по штучному заказу субмариной, оставляя за собой барселонское солнце и зной; сногсшибательные и зовущие ароматы жарящихся рыб и гадов морских в портовых ресторанчиках; гран-казино и арабских шейхов, которые так любят занимать верхние люкс-номера отеля "Артс"...

К счастью, "Рыба" Фрэнка Гери никуда не уплывает, что и хорошо: без нее представить себе Олимпийский Порт уже невозможно. Рыба абстрактна, многозначна, вальяжна и очаровательна - и потому по праву может считаться одной из самых интересных скульптур Барселоны. 

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне