Чаша жизни (Chalice of Life)

Ювелирные изделия Сальвадора Дали. Чаша жизни

Со временем ювелирные работы Сальвадора Дали приобретали все более монументальные формы - как, собственно, и его полотна - в 60-х он писал крупномасштабные вещи. 

 

Чаша жизни (1965) - яркий тому пример. Для того, чтобы выполнить это крупное, мягко говоря, творение, были использованы следующие материалы: желтое золото 18 карат; цветные бриллианты (желтые), огранка алмаза  -круглая, примерно от 2 до 3 мм в диаметре (яблоко в верхней части); бриллианты, огранка алмаза - круглая и 8 на 8 (самые маленькие), примерно от 1 до 3 мм в диаметре; натуральные рубины (корунд), смешанная огранка (круглая), примерно от 1,5 до 3 мм в диаметре; натуральные сапфиры (корунд), смешанная огранка (круглая), примрно от 1,5 до 3 мм в диаметре; натуральные изумруды (берилл), смешанная огранка (круглая и грушевидная), примрно от 1,5 до 6, 5 мм в диаметре; лазурит, блоки неправильной формы, гладкие и шлифованные, в основании и в перешейке изделия. Механизм с мотором, приводящим в движение крылья бабочек.

Уфф! Одно перечисление, как видим, может занять полчаса. Размеры изделия, как я уже сказал, тоже впечатляют: 41 на 24 на 21,5 см. А крылья бабочек действительно двигаются - и это, поверьте, красиво! 

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне