Хуан Батиста Бенлох - памятники и монументы Андорры

Памятники и скульптуры Андорры

"Князю Андорры Хуану Батисте Бенлоху" - памятники и монументы Андорры. Этот ничем не примечательный с художественной точки зрения памятник вы обнаружите в столице Андорры - Андорре-ла-Велье, в двух шагах от церкви Святого Стефана, на площади, которая посвящена всё тому же "князю Бенлоху".

 

Скульптура, как мы уже сказали, не отличается какими-то выдающимися художественными достоинствами, однако так устроен наши человеческий мозг: он любознателен по своей природе, и когда мы видим какой-нибудь памятник, мы тут же проявляем к нему спонтанный и естественный интерес. 

 

Этот принцип, перефразируя поэта, можно выразить фразой "если памятники ставят, значит, это кому-нибудь нужно". 

Если "князю Бенлоху" установлен памятник в Андорре-Ла-Велье, если ему посвящена целая площадь (пусть и крохотная по размерам), значит этот человек играл значимую роль в истрии Андорры. Давайте же разберёмся в этом вопросе детальнее.

Хуан Баутиста Бенлох-и-Виво (Валенсия, 29 декабря 1864 г. - Мадрид, 14 февраля 1926 г.) был испанским прелатом католической церкви. В свое время Бенлох был назначен епископом Уржеля (муниципалитета в Каталонии), что означает, что он автоматически стал соправителем Андорры. 

Напомним, с 1278 года, по условиям так называемого Акта-Пареажа, соправителями Андорры являются епископ Уржеля и граф Фуа, права которого с 16 века принадлежали французскому королю, а в наши дни - президенту Французской республики. 

Бенлох был назначен епископом Уржеля 6 декабря 1906 года. Период его правления совпал с президентством Клемана Армана Фальера и Раймона Пуанкаре, с которыми епископ и делил власть над маленькой горной Андоррой. 

Чем же запомнился Бенлох андоррцам - причем, в такой степени, что заслужил целый памятник? Во-первых, тем, что во время его пребывания на посту соправителя Андорра вместе с союзниками вступила в Первую мировую войну, но не была включена в Версальский договор - благодаря чему благополучно оставалась в состоянии войны с Германией до 1957 года. 

Хорошо, что немецкие туристы не особенно вникали в подобные тонкости - иначе вряд ли они отважились в то время ездить в Андорру! 

Вторая, не менее важная заслуга "Князя Бенлоха" заключается в том, что он является автором официального гимна Андорры - "El Gran Carlemany". Впервые гимн был исполнен 8 сентября 1921 года, во время праздника покровительницы Андорры - Девы Меричельской. Таким образом, как видим, соправитель Андорры Хуан Батиста Бенлох действительно "натворил" немало добрых дел и уж точно достоин как памятник, так и площади, ему посвященных! 

Write a comment

Comments: 0