14 мая Дом Бальо открывается с новым туром

10.5.2021. 14 мая в Барселоне открывается Дом Бальо с впечатляющим новым туром.  Уникальный иммерсивный (погружающий) опыт, получивший название «10D Experience»  и включающий в себя элементы искусственного интеллекта, дополненную реальность и машинное обучение, можно будет получить на 2 000 квадратных метров знакового строения Гауди, которые ранее никогда не были открыты для публики. 

Появление 10D Experience стало возможным благодаря сотрудничеству с технологическим партнером Vitelsa. К новшествам относятся: две иммерсивные комнаты (Куб Гауди и Купол Гауди), интеллектуальное аудиосопровождение, доступное на 15 языках, и саундтрек, созданный специально для Casa Batlló композитором Дани Ховардом.

Проект начали разрабатывать еще в 2015 году, а в 2020-ом уже должны были запустить - если бы не пандемия, из-за которой Дом Бальо, стандартная посещаемость которого составляет около 1 200 000 человек ежегодно, вынужден был закрыться на долгие месяцы. 

К этому следует добавить, что сотрудники одной из компаний, офис которой находился в Доме Бальо, в знак протеста против  политики руководства умудрились в конце прошлого года разбить несколько уникальных витражных стекол в здании Антонио Гауди, включенном, напомним, в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Честно сказать, более печальной картины, чем обезлюдевший дом Бальо с разбитыми окнами, нам в барселонском Квартале Раздора видеть еще не приходилось. 

Тем не менее, смутные времена позади, карантин в Испании завершился, и, хочется верить, этим летом в Барселоне все-таки появятся туристы, которые так и не смогли добраться до каталонской столицы в высокий сезон 2020. 

Помимо новых интерактивных помещений, посетители, купившие тур 10D Experience, смогут посетить и "стандартные" помещения знаменитого строения Гауди, доступные ранее - если, разумеется, слово "стандартный" вообще уместно в отношении столь нестандартного дома

По словам Гэри Готье, отвечающего за техническую часть нового тура, этот инновационный продукт высоких технологий является во многих отношениях уникальным и в буквальном смысле позволит "побывать внутри гениального мозга Антонио Гауди" и увидеть мир его особенными глазами - тот мир, который каталонский зодчий в высшей степени оригинально "переводил на язык архитектуры." 

Первые визиты доступны с 14 мая, однако все билеты на эту дату уже раскуплены - сказывается завершение карантина, благодаря чему у испанцев появилось куда больше возможностей передвигаться, да и кое-какие европейские соседи тоже начинают мало-помалу мелькать на улицах Барселоны. 

В Барселоне 14 мая откроется дом Бальо
Распродажа туров - 300*250

Write a comment

Comments: 0