Горнолыжные курорты Каталонии откроются 14 декабря

11.12.2020. Коронавирус в Испании. Новости Каталонии. Ассоциация горнолыжного спорта Каталонии (ACEM) в эту пятницу сообщила, что горнолыжные трассы региона в согласованном порядке откроются 14 декабря и призвала потенциальных посетителей к "ответственности и неукоснительному соблюдению санитарно-гигиенических норм, установленных минздравом Испании и региональным правительством Каталонии. 

Открытие курортов и увеличение допуска к трассам будет осуществляться постепенно, в полном соответствии с "Прогрессивным планом деэскалации", по нормам которого пытается жить сегодня Каталония. 

На текущем этапе объекты будут постепенно запускать кампанию с ограничением продажи ски-пассов, которая будет осуществляться исключительно через Интернет в объемах, зависящих от километража трасс - чтобы избежать, по возможности, скоплений людей.

Станции призывают посетителей всегда быть ответственными и уважать указания органов здравоохранения, а также указания и инструкции администрации в лыжной зоне. ACEM утверждает, что "данный тип объекта представляет собой безопасную среду с широкими открытыми пространствами на открытом воздухе и возможностью безопасного использования подъемника, учитывая короткую продолжительность поездки".

Снег в Каталонских Пиренеях выпал и лег еще в октябре, однако ограничением, связанные с пандемией, не позволяли лыжным курортам открыть сезон ранее. В результате этого уже потерян один из традиционных "пиков" горнолыжного туризма, который приходится на "мост Конституции". Затем было объявлено об открытии 9 декабря, и, наконец, сегодняшнее заявление определило точную и окончательную, по словам руководства Ассоциации, дату. 

Напомним, совсем недавно Франция и Германия заявили о том, что ввиду сложной эпидемиологической ситуацию открывать свои курорты не будут и другим "настоятельно не советуют этого делать". Среди "других" оказалась и Испания, у которой хватает и своих "советчиков" из "родного" испанского госаппарата - которые, тем не менее, на этот раз не поддались на "уговоры" и не стали ничего глобально запрещать сами. 

Вообще, сравнивать экономические последствия этого запрета для несравненно более мощной (и гораздо менее зависящей от туризма) Германии, и Испании, где все как раз наоборот - по меньшей мере, неправомерно. 

Так или иначе, 14 декабря (если не случится какого-либо форс-мажора), каталонские трассы смогут принять первых лыжников в этом сезоне - при том, что трассы соседних Франции и Андорры пока остаются закрытыми. 

Эпидемиологическая обстановка в Каталонии в последние дни продолжает улучшаться - так что, надо полагать, открытие лыжного сезона 14 декабря все-таки состоится. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0