Римский акведук (Мост Дьявола) в Таррагоне

Римский акведук в Таррагоне (“Acueducto de les Ferreres”), известный также, как "Мост Дьявола" (“Pont del Diable”) был построен в первом веке до Рождества Христова для обеспечения древнеримского Таррако (нынешней Таррагоны) водой из реки Франколи, расположенной в 25 км от города. Монументальная часть этого старинного римского водовода находится не в самой Таррагоне, а в 4 км к северу, в соседнем городе Ферререс, от которого, собственно, акведук и получил  свое нынешнее название.  

Акведук является частью археологического ансамбля римского Таррако и, следовательно - объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Надо отдать должное строительным талантам римлян и прочности таррагонского камня: степень сохранности этой впечатляющей конструкции, возраст которой превышает 2 000 лет, поистине впечатляет - кажется, акведук соорудили лет 100-200 назад - не более.  

Да, возможно, акведук в Таррагоне не такой "монументальный", как акведук в  Пон-дю-Гар, расположенный неподалеку от Нима - но, тем не менее, он производит сильное впечатление. 

Опять же, не следует забывать, что вокруг Пон-дю-Гар французы построили целую индустрию, с зонами отдыха, музеем, парковкой (где, как помнится, автомат съел у нас билет, и мы с огромным трудом смогли оттуда выбраться) - а в Таррагоне, за исключением пары-тройки указателей, да смотровой площадки у трассы, ничего подобного нет. 

Зато есть обзор издалека, и "слабоолагороженная" грунтовая дорожка, а точнее, тропка, которая от придорожной парковки быстро выведет вас непосредственно к авкедуку. Эта "необлагороженнность" придает визиту особый шарм, и, к тому же, делает его бесплатным.

Римский акведук в Таррагоне

Массивная и в то же время изящная каменная конструкция акведука, длина которого составляет 217 метров, а максимальная высота - 27 метров, была сооружена в эпоху правления императора Августа, в первом веке до нашей эры. 

Акведук образован  двумя рядами арок, наверху который находится верхний канал (specus), через который, собственно, и проходила вода - и может проходить в наши дни, ибо конструкция сохранила все свои рабочие качества.

При сооружении акведука в Таррагоне не использовался строительный раствор: тесаные каменные блоки укладывались "на сухую", а прочночть конструкции достигалась за счет практически идеальной обработки каменных поверностей - что, повторимся, и сегодня, две тысячи лет спустя, способно вызвать лишь восхищение.

Римский акведук в Таррагоне

Разница в высоте между северной и южной оконечностью акведука составляет 40 см, благодаря чему вода под воздействием силы тяжести естественный образом продолжала свой пусть в направлении Таррако - столицы римской провинции Hispania Citerior Tarraconensis.

Римский акведук в Таррагоне до 18 века использовался по своему непосредственному назначению - то есть, в качестве водопровода,  а сегодня  участвует в мероприятиях, посвященных римской жизни и культуре, во время Международного фестиваля Tarraco Viva, который отмечается в мае месяце.

Почему Римский Акведук в Таррагоне называют "Мостом Дьявола"?

Неофициальное название "Мост Дьявола" Римский акведук в Тарорагоне получил благодаря старинной легенде, которая гласит следующее. В незапамятные времена здесь находился мост, по которому одна пожилая пара со своим каталонским осликом каждый день переходила на другую сторону ущелья, в котором ранее текла река.

Однажды сильное наводнение смыло дряхлый мост напрось - и селяне, таким образом, оказались напрочь отрезаны от внешнего мира. Не успели они как следует погоревать, как тут же к ним явился дьявол и предложил выстроит новый мост - мощный, прочный, не чета прежнему - однако, как известно, каждый труд должен быть оплачен, и дьявол в обмен на эту услугу запросил душу первого живого существа, которое пересечет построенный им мост. 

Римский акведук в Таррагоне

Селяне недолго подумали - и согласились. Дьявол, несколько удивленный их быстрым согласием, тут же отбыл на строительные работы. К утру мост был готов, и дьявол, потирая руки от удовольствия, поджидал глупых каталонских крестьян, потирая руки в предвкушении новой души, которую он вот-вот заполучит. 

Какого же было его разочарование, когда он увидел, что хитрые селяне, подойдя к мосту, заставили идти по нему первым своего верного ослика! Ослиные души в аду ценятся гораздо меньше, чем человечьи, но делать нечего: договор есть договор!  

Расстроенный дьявол отбыл восвояси, а мост и расположенное рядом с ним ущелье до сих носят его имя.

Римскй акведук в Таррагоне входит в наш персональный Топ-3 акведуков, который выглядит следующим образом:

1. Акведук в Сеговии

2. Акведук Пон-дю-Гар (Ним)

3. Акведук в Таррагоне

Римский акведук в Таррагоне

Римский акведук в Таррагоне - полезная информация

Как добраться: трасса AP-7 в направлении Таррагоны из Барселоны, место, где начинается тропа к акведуку, отлично обозначено указателями чуть более чем в 4 км от города. Есть мини-зона отдыха с парковкой.

Координаты GPS: 41.150418715200, 1.239117979890

Доступ бесплатный и круглосуточный

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0