· 

В Испании объявили дату отмены масок внутри помещений

В Испании объявили дату отмены масок внутри помещений

18.04.2022. Приближается великое испанское событие - обещанная минздравом отмена масок внутри помещений. Еще день-другой, и удушающая мера, полезность которой всегда вызывала множество сомнений, отойдет в прошлое...

Тайна наконец, раскрыта, как сообщают испанские СМИ. Министр здравоохранения Каролина Дариас сообщила членам совета, собравшимся в среду на Межтерриториальном совете по здравоохранению, что правительство утвердит прекращение обязательного использования маски в помещении на Совете министров 19 апреля. 

Королевский указ с изменениями будет опубликован в BOE на следующий день и вступит в силу незамедлительно, то есть 20 апреля.

Тем не менее, Комиссия по предупреждению последствий пандемии, в которой участвуют эксперты от правительства и сообществ, потребовала, чтобы маска продолжала использоваться в определенных местах, таких как общественный транспорт, больницы, медицинские центры или дома престарелых - и исполнительная власть будет следовать ее рекомендациям.

Точно так же технические специалисты рекомендовали «использование маски из соображений персональной ответственности» при скоплениях людей, а также там, где могут находится "уязвимые" люди.  В школьной среде это будет касаться лишь "уязвимых" для инфекции преподавателей - однако степень "уязвимости" каждый будет определять добровольно. 

Несколько сообществ, таких как Мадрид или Каталония,  уже в течение нескольких недель требуют от центрального правительства принять эту меру, однако министерство здравоохранения предпочло, следуя критериям экспертов, дождаться окончания Пасхи, учитывая, что в этот период увеличивается количество социальных взаимодействий.

Так или иначе, через две недели основная и самая наглядная (или, точнее, "намордная") примета пандемии практически полностью исчезнет - что скорее хорошо, чем плохо.

 Французы уже не первую неделю расхаживают по Франции без масок - и при этом вполне неплохо себя чуствуют и выглядят куда более похожими на людей, чем обезличенные масками испанцы. 

Write a comment

Comments: 0