Стомость аренды жилья в Барселоне продолжает ставить рекорды

Стомость аренды жилья в Барселоне продолжает ставить рекорды

Стоимость аренды жилья в Барселоне установила новый рекорд. Incasòl (Institut Català del Sòl) опубликовал данные за первый квартал 2023 года. Аренда жилья в каталонской столице становится все дороже: средняя цена на сегодняшний день составляет 1087 евро в месяц. 

Эта цифра представляет собой новую историческую отметку, которая следует всё той же восходящей тенденции с 2020 года.

Если в декабре 2022 года средняя цена аренды жилья в Барселоне составляла 1077,5 евро, то сейчас эта цифра увеличилась ещё на 10 евро - при том, что ей давно уже некуда расти - всякая связь этих цен со здравым смыслом и доходами граждан потеряна уже несколько лет назад. 

Единственные три района города, где еще можно найти квартиру менее чем за 1000 евро в месяц, — это Ноу-Баррис, Орта-Гинардо и Сант-Андреу.

Решение проблемы с арендной платой в Барселоне — одна из серьезных задач, стоящих перед новым муниципальным правительством. 

23 года назад аренда квартиры в Барселоне стоила 387 евро

Десять лет спустя цена выросла до 776 евро, и эта цифра все еще далека от последних данных Incasòl, которые показывают среднюю стоимость аренды в период с января по март 2023 года.

За тот же период подписание договоров на аренду жилья сократилось на 11% по сравнению с 2022 годом и на 24% по сравнению с 2021 годом. 

Цифры были обнародованы на второй месяц с момента начала применения знаменитого Закона о жилье, целью которого является регулирование арендной платы за сдаваемые площади. Закон довольно долгое время был в центре внимания и стал предметом долгих политических дебатов, поскольку некоторые эксперты считают, что он не только не способен решит существующие в данной сфере проблемы - но, напротив, только усугубит их.

Одно из изменений, предусмотренных указанным законом, касается ганораров агентств недвижимости. Раньше их оплачивал арендатор, а теперь их будет платить собственник. 

Это, возможно, в какой-то степени способно объяснить падение числа подписанных контрактов, которое в первом квартале этого года составило 10 980 - существенно меньше, чем до вступления нового закона в силу. 

Write a comment

Comments: 0