Андоррец Жорди Серкеда снова пытается продать особняк Малагрида на Пасео де Грасиа в Барселоне за 13,9 миллиона евро

Особняк Малагрида на Пасео де Грасиа в Барселоне снова в продаже

Андоррец Жорди Серкеда снова пытается продать особняк Малагрида на Пасео де Грасиа в Барселоне за 13,9 миллиона евро.

Расположенный на "Золотой миле Барселоны" - проспекте Пасео де Грасиа, напротив роскошного отеля Mandarin Oriental, особняк занимает площадь в тысячу квадратных метров, и может похвастаться обилием мрамора, ценных породам дерева и освинцованных витражей. Здесь всё серьезно. 

Жорди Серкеда Донадеу, бывший ведущий акционер андоррского банка Andbank, уже семь лет пытается продать свою впечатляющую недвижимость, расположенную на самом дорогом проспекте Барселоны (а заодно и всей Испании), на участке между улицами Консель-де-Сент и Дипутасьо. Сейчас владелец активно рекламирует особняк на нескольких порталах недвижимости. Он просит за дом не меньше 13,9 миллиона евро. 

В этом доме, нужно признать, великолепно всё, включая его местоположение. Напротив, как мы уже сказали, находится роскошный пятизвездочный отель Mandarin Oriental, которым до прошлого лета управляла соотечественница Донадеу и его коллега по бизнесу Мария Рейг.

Сделаем отступление и отметим: многие каталонцы, как, впрочем, и испанцы, любят Андорру настолько. что перебираются туда жить. В чем причина этой любви, смотрите в нашем ролике:

Но вернемся к теме нашего разговора. Богатый пиренейский финансист впервые выставил дом на продажу в 2016 году за 14 миллионов. Продать его, впрочем, почему-то не удалось - ни российским олигархам, ни арабским магнатам или китайским миллионерам. Через год была предпринята вторая попытка. Покупателя тоже не нашлось. Теперь дом снова в продаже - и это уже третья попытка.

Источники в секторе недвижимости рассказали изданию Metropoli, что это актив высшего уровня, но очень переоцененный. «Претензии были чрезмерными в 2016 году и продолжают оставаться чрезмерными в 2023 году».

 

Резиденция включает в себя первый этаж здания, с отдельным входом из коридора по великолепной мраморной лестнице. Дом занимает 700 полезных квадратных метров. Он также имеет 300-метровую террасу, выходящую на внутреннюю часть квартала, с центральным фонтаном, тенистой беседкой и фруктовым садом.

Поместье является жемчужиной каталонского модернизма. Особняк был построен в 1905 году архитектором Хоакимом Кодиной по заказу делового барселонца по фамилии Малагрида - представителя семейство, которое задавало тон в каталонской текстильной промышленности на протяжении всего 20-го века.

Жорди Серкеда вложил целое состояние в восстановление комнат до мельчайших деталей в том виде, в каком они были задуманы сто лет назад. Интереьеры включают в себя восемь комнат, четыре спальни с люксами, кабинет-библиотеку, полностью оборудованную кухню и большие гостиные, отделанные мрамором и благородным деревом, с двумя впечатляющими балконами с видом на Пасео де Грасиа.

Комнаты отделаны мозаичным паркетом и имеют великолепную модернистскую отделку потолков, полов и освинцованных витражей.

В большом здании также есть четыре просторных парковочных места. Доступ к ним осуществляется со стороны Рамбла-де-Каталония, в том же квартале. Это уникальная парковка, оборудованная лифтом, который перевозит автомобили из подвала на поверхность и наоборот. В свою очередь, парковка имеет прямой выход к подвальному этажу особняка Малагрида.

«ЗОЛОТОЙ КВАДРАТ» МОДЕРНИЗМА

Следует также отметить, что дом Малагрида на Пасео-де-Грасиа расположе в пятидесяти метрах от знаменитого "Квартала Раздора" Этот поистине "золотой" гектар буржуазного модернизма, процветавшего на стыке 19 и 20 веков, простирается от Консель-де-Сент до Араго и включает пять выдающихся зданий.

Квартал начинается с углового дома Lleó Morera, принадлежащего братьям Жозепу Луису и Жозепу Марии Нуньесу и Наварро, первый этаж которого сдан в аренду бренду Loewe. Соседнее здание принадлежит семье Салисакс-Хункаделла, акционерам страхового гиганта Catalana Occidente, а следующее — дом Жозефины Бонет.

Между этим кварталом и улицей Араго находятся и два самых "звездных" объекта. Одним из них является дом Аматллер работы Жозепа Пуч-и-Кадафалка. А другой - известный всему миру дом Бальо гениального Антонио Гауди, которым в равных долях владеют пятеро наследников семейства Бернат, бывшие владельцы бренда Чупа Чупс.

Write a comment

Comments: 0