Анжель Гимера - памятники Барселоны

Анжель Гимера - памятники Барселоны

Памятник, посвященный Анжелю Гимере (1845 - 1924) - испанскому поэту, писателю, драматургу, писавшему на каталонском языке, вы найдете в Готическом квартале Барселоны, рядом с церковью Санта-Мария-дель-Пи, на площади Святого Жозепа Ориоля (Plaça de Sant Josep Oriol).

 

Бронзовая скульптура на небольшом постаменте из монжуикского песчаника являет собой интеллигентного мужчину в "очочках", чем-то весьма напоминающего Антона Павловича Чехова. Как видим, сходство не является чисто внешним: родившийся на Тенерифе, Анжель Гимера, тем не менее, в свое время был не менее популярен как писатель, поэт и драматург, в Каталонии, чем Антон Павлович - в России. 

С семилетнего возраства Анжель, после смерти родителей, жил у дяди в Барселоне, а почувствовав в себе призвание писателя, начал создавать литературные произведения на каталанском языке. Хотя начинал он, как поэт, наибольшее признание получили его пьесы, принесшие Анжелю международную известность и сделавшую его одной из самых значимых фигур культурного движения "Каталонское Возрождение". 

Его драмы в стихотворной форме «Галла Плацидия» (1879), «Жудит де Вельп» (кат. Judith de Welp, 1883), «Море и небо» (кат. Маr i cel, 1888) и «Король и монах» (кат. Rei i monjo, 1890) превратили Гимерà в настоящую "звезду" каталонской литератуты. Особый успех сопутствовал пьесе «Море и небо», имевшей успех и у критиков и у публики. В 1889 он взял на себя обязанности президента Цветочных Игр (поэтического конкурса произведений на каталанском языке)

Пьеса «Мария Роза» (1894) стала одним из его признанных шедевров, вслед за которым последовали другие наиболее значимые его произведения: «Праздник пшеницы» (кат. La festa del blat, 1896) и «Долина» (кат. Terra baixa, 1897), имевшая большой успех в Каталонии, что сопутствовало её немедленному переводу на испанский язык, выполненному Хосе де Эчегараем, и ещё на тринадцать европейских языков. 

В 1903 Эжен д’Альбер поставил в Праге оперу «Долина» (нем. Tiefland), основанную на этой драме, что способствовало её дальнейшей популяризации. По ней же в 1907 году написал оперу «Каталонка» Фернан Ле Борн.

Благодаря столь громкому успеху своих драм Гимерà быстро стал одним из любимейших кинематографом авторов, произведения которого нашли своё экранное воплощение в начале XX века. Были экранизированы «Долина» (1907), «Мария Роза» (1908), «Море и небо» (1910) и «Молодая королева» (1916) — все на испанском языке. «Долина» была переснята в жанре немого кино в Аргентине, Соединенных Штатах и Германии, где в 1940 Лени Рифеншталь сняла свой знаменитый фильм Долина, вышедший на экраны лишь в 1953. 

Среди других знаковых произведений драматурга: комедия «Бальдирона» (1892) и драма «Дочь моря» (1900), также превращённая в оперу стараниями Эжена д’Альбера (1912). Кроме того, Гимера — автор La Santa Espina som i serem gent catalana (сардàна — народный танец в Каталонии), музыку к которому написал Энрике Морера. La Santa Espina som i serem gent catalana со временем превратился в гимн Каталонии.

Разумеется, столь заслуженный деятель каталонской культуры просто не мог остаться без памятника - и, как видим, памятник у Анжеля Гимера действительно есть. 

Памятник продвигала группа друзей драматурга, когда он был еще жив, в 1920-ом году, но тогда  по ряду причин затея не увенчалась успехом, несмотря на то,  что на установку памятника удалось собрать 50 000 песет, и уже был готов проект замечательного архитектора Жозепа Пуч-и-Кадафалка (Puig i Cadafalch) а также гипсовый макет скульптора Josep Cardona i Furró. Изначально первый камень был заложен на площади Plaça de Gal·la Placídia, главного героя произведения Гимеры, премьера которого состоялась в 1879 году.

 После смерти поэта в 1924-ом году проект возродился, правда, теперь памятник решено было установить на площади Plaça del Pi, очень близко к месту, где жил драматург (на улице Петриксоль). Однако, пока каталонцы собирались с мыслями, началась Гражданская война, которая закончилась победой диктатора Франко - и о памятнике, посвященном каталонскому писателю, естественно, пришлось на неопределенное время забыть. 

Вновь идея возродилась лишь в 1974 году, когда диктор Франко был одной ногой в гробу. Как раз наступила пятидесятая годовщина со дня смерти Гимеры, и Ассоциация жителей улицы Петритксол снова принялась настаивать на том, что памятник Гимере должен быть установлен.

В 1982 году был подписан контракт со скультором Josep Codina Corona на изготовление бронзовой скульптуры по проекту его отца. Городской совет окончательно решил, что местом установки памятника станет соседняя площадь Сан-Жозеп Ориоль, поскольку в центре площади Пи к тому время была посажена сосна, которая даже успела изрядно вырасти. 

 И все-таки, все-таки... Спустя каких-то 63 года после начала проекта памятник Анжелю Гимере в Барселоне был торжественно открыт на торжествах в честь покровительницы города Девы Мерсе. Напомним, Анжель Гимера - получивший международную известность каталонский драматург, у которого больше всего переводов на другие языки, а его произведения, особенно "Terra baixa", на сегодняшний день являются одними из самых исполняемых в каталонском театре.

А в 1904-ом году Анжеля Гимера, представьте себе, даже номинировали на Нобелевскую премию по литературе, хотя получить её, в силу ряда причин (в то числе, и весьма далеких от литературы) он, к сожалению, так и не смог. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0