Пиджак-афродизиак - Сальвадор Дали

"Пиджак-афродизиак" - один из самых известных сюрреалистических объектов Сальвадора Дали (наряду с "Телефоном-Омаром"), оригинальная версия которого была, к сожалению утрачена и сохранилась лишь на фотографии. Впоследствии, впрочем,  Дали не раз появлялся на публике в реплике своего одяния, которое, исходя из названия, должно был способствовать обострению сексуального желания.

 

Оригинал, созданный в 1936-ом, представлял собою пиджак от смокинга, к которому были прикреплены 85 стаканов с мятным ликером.  Помимо соломинки, каждый из них, настаивал Дали должен быть снабжен мертвой мухой, плавающей по поверхности ликера - для усиления общего сюрреалистического эффекта. 

 

Дали отнес этот сюрреалистический объект к категории «мыслящих машин» и описал его в своей статье «Honneur à l'objet» следующим образом: 

"Пиджак от смокинга, покрытый рюмками для ликера, содержащими мятный ликер, обладающий, похоже, умеренными свойствами афродизиака. Этот пиджак обладает несомненным арифметическим преимуществом параноидально-критических числовых игр и комбинаций, которые возможны в зависимости от "антропоморфного" положения каждого стакана. 

Миф о Святом Себастьяне предлагает нам похожий случай: объективная и измеримая боль, которую испытывал святой Себастьян, можно  измерить благодаря количеству и положению стрел в его теле.  

Куртка-афродизиак входит в категорию «мыслящих машин». Его можно надевать на прогулки по вечерам, когда метеорологи обещают хорошую спокойную погоду, а чувствам, напротив, предстоит изрядная встряска. Одно условие - человека в пиджаке-афродизиаке дожны перевозить в очень мощной машине, которая должна двигаться по возмжоности медленнее  - чтобы не расплескать ликеры." 

В этом описании, содержащем немало абсурда и дурачества, есть, как это всегда бывало с Дали, и вполне серьезная мысль: обладая математическим складом ума, художник Сальвадор Дали был с определенного времени одержим идеей перевести эфемерно-неуловимый акт живописного творчества на железный язык цифр - то есть, "измерить" творчество так же, как стрелы Святого Себастьяна служат измерителями боли, а стаканчики с мятным ликером - измерителями сексуального желания. 

Что касается Святого Себастьяна, о котором упоминает Дали, и который, начиная с 20-го столетия, пользуется особенной популярностью у гомосексуалистов - это прямая отсылка к славным временам десятилетней давности, когда Сальвадор Дали и Федерико Гарсиа Лорка были связаны необычайно крепкой дружбой, которая со стороны гомосексуалиста Федерико быстро начала приобретать черты "крепкой мужской любви". 

В те годы (1925 - 1927) образ Святого Себастяна, именно в силу вышеупомянутой особенности, связанной с однополой любовью - присутствовал в разговорах или письмах Дали и Лорки постоянно, внося в отношения некое подобие флирта. Справедливости ради, скажем: никакой "любви" между Федерико и Сальвадором не случилось - Дали остался верен своему бисексуальному началу, после вмешались другие обстоятельства, включая самое важное - Галу, и пути друзей мало-помалу разошлись. 

Вновь они встретились в Барселоне, летом 1935-го - и встреча эта бувквально потрясла обоих. Более того, Лоркой была очарована даже Гала, которая редко давала волю своим чувствам. Что до Федерико - он буквально бредил этой недолгой встречей, повторяя имя Дали без конца. 

После пути их снова разошлись, но Дали не переставал думать о Федерико, своем лучшем друге, никогда. Печально, но в том же 1936-ом, когда Дали, вступавший в зенит славы, дважды выставлял свой "Пиджак-афродизиак": на выставке Surréaliste d'objets, проходившей в галерее Чарльза Раттона в Париже, и на Международной выставке сюрреалистов в галереях Нью-Берлингтона в Лондоне - началась Гражданская война и Федерико Гарсиа Лорка, по трагическому стечению обстоятельств был расстрелян без суда и следствия франкистами...

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0