Явление моей кузины Каролинеты на пляже в Росесе

Явление моей кузины Каролинеты на пляже в Росесе - Сальвадор Дали

Картина "Явление моей кузины Каролинеты на пляже в Росесе" была написана Сальвадором Дали в великолепном, с точки зрения творческой активности, 1934-ом году.

 

В настоящий момент это "классическое" полотно сюрреалистического периода (73 Х 100 см; холст, масло) находится в частной коллекции, и как всегда, хочется воскликнуть по этому поводу: "Жаль!"

Жаль, потому что вещь изумительна - однажды мне пришлось видеть ее в оригинале, и потому имею полное право засвидетельствовать это. 

Для того, чтобы стал более понятен сюжет картины, обозначим главных действующих лиц этой "сюрреалистической околосексуальной драмы". Дело в том, что большинство работ Дали посвящены именно сексуальности, а уже если речь идет о Дали-сюрреалисте - то все работы этого периода без исключения. 

"Кузина Каролинета" особенно часто появляется в работах Дали 1934-1936-го г.г. Как впоследствии рассказывал Сальвадор Дали Антонио Пичоту (своему близкому другу и директору Театра-музея Дали в Фигерасе), Каролинета - его кузина (на самом деле - двоюродная тетка), жившая в Барселоне и бывшая несколькими годами старше его. Именно в силу этой разницы в возрасте Каролинета, с которой он виделся либо во время поездок в Барселону, либо во время визитов ее семьи в Фигерас, всегда вызывала у подрастающего Сальвадора Дали жгучее любопытство, как первая "настоящая взрослая женщина", которую он наблюдал вблизи. 

Очевидно, что именно Каролинета пробудила в мальчике первые сексуальных чувства и впоследствии не раз становилась объектом эротических фантазий будущего знаменитого художника. Не исключено, что способствовала этому и романтически-расслабленная обстановка, когда обе семьи выбирались на пляжный отдых в Росесе - городке на Коста Брава неподалеку от Кадакеса. 

Тот факт, что Каролинета умерла в 1914-ом году в возрасте всего 19 лет, добавляет к этим ощущениям тягучую ноту печали, создавая тот самый "коктейль", который так нравился Дали: секс, молодость, смерть. 

То, что Дали помещает Каролинету именно на пляж в Росесе, не случайно и еще по одной причине: именно в Росесе Дали впервые, как пишет он в "Тайной жизни", заметил у себя на лобке черные волоски и понял, что взрослеет. 

Отдельно следует упомянуть лодку и кипарис, которые вовсе не являются плодом свободной фантазии автора. 

 

Для того, чтобы убедиться в этом, приглашаем на нашу экскурсию "Театр-музей Дали и дом Дали в Порт-Льигат"

 

Когда мы доберемся до самого "края каталонского света", минуем Кадакес и окажемся в Порт-Льигате - у входа в замечательный дом-музей Дали вы испытаете тот самый эффект "дежавю", поскольку увидите полусгнивший остов старой лодки, из которой, подобно живой мачте, прорастает кипарис. 

 

Так, изображенный на многих картинах Дали образ внезапно оживет и сойдет в реальность, в которой находимся мы с вами - чувство удивительное, магическое, которое испытывают все без исключения туристы, побывавшие там. 

Мы не раз уже писали о том, что Дали был маниакально (в хорошем смысле этого слова) влюблен в родные места, и неустанно запечатлевал их в своих картинах. Поэтому, настаивал художник, понять его творество по-настоящему, можно, только побывав Кадакесе и Порт-Льигате.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0