Улица Рима в Барселоне - наследие режима Франсиско Франко

Улица Рима в Барселоне - наследие режима Франсиско Франко

Когда и при каких обстоятельствах в Барселоне появилась улица Рима

9 апреля 1940 года во всем мире в целом и в Испании в частности выдался напряженный день. В Барселоне, как и повсюду, новостью дня стало вторжение Германии в Данию и Норвегию. Военным силам Адольфа Гитлера потребовалось всего несколько часов, чтобы завоевать всю Данию, в то время как Норвегия кое-как сопротивлялась еще два месяца - после чего всё же сдалась на милость победителя.

Это были тревожные события, которое жители Барселоны не знали, как воспринять. Понятно, что в прореспубликанской столице Каталонии многие жители города отнеслись к стремительно происходящим в мире переменам крайне негативно - однако, не будем забывать, только что закончилась Гражданская война и Испанией железной рукой правил Франко.

 Точно так же понятно, что новое правительство Франко должно было иметь хорошие отношения с нацистами, хотя все понимали, что Испания, обескровленная Гражданской войной, не сможет выдержать новый вооруженный конфликт.

Так или иначе, в тот злополучный день 9 апреля 1940 года городской совет Барселоны одобрил изменение названий многих улиц и площадей города. Некоторые были испанизированы, а другие заменены. 

Старая Диагональ Таррагонской железной дороги, также известная в республиканские годы как Avinguda de la Generalitat, была переименована в Avenida de Roma в честь бессмертного итальянского города и нового господствующего фашистского порядка.

Это был еще один шаг, направленный на то, чтобы снискать расположение фашистского режима Муссолини. Всего за год до этого произошло еще одно событие, более важное: Франко пригласил министра иностранных дел Италии графа Чиано, который совершил турне по Испании, в ходе которого его развлекали всевозможными мероприятиями,  парадами, праздниками и шоу, что должно было укрепить дружбу между обоими правительствами.

В Барселоне граф Чиано был принят на площади Пуэрта-де-ла-Пас, у подножия памятника Колумбу, где специально к его приезду соорудили большую триумфальную арку, на которой можно было прочитать «Здесь лицом к нашему морю, воздадим пламенные возгласы нашей верной дружбы: Viva Italia Arriba España!» «Duce Duce Duce Franco Franco Franco».

 

Молодые люди из Фаланги, Женской секции и студенты Школы труда, промаршировали перед графом Чиано, оказывая ему фашистские знаки приветствия. Это была одна из многих остановок графа Чиано в его турне по Испании.

Вторая мировая война только началась, СССР был нейтрален, а Германия еще не вторглась во Францию, впереди было много месяцев войны, и Франко полагал, что делает ставку на фаворита...

Именно при таких обстоятельствах на карте Барселоны появилась улица Рима...

Write a comment

Comments: 0