Bar del Pi - бары Барселоны с историей

bar del pi - бары барселоны с историей

Bar del Pi - один из "исторических" баров Барселоны. В любой стране и любом (почти любом) городе мира вас без проблем накормят сытным, мегакалорийным и, чего уж греха таить, вкусным бургером - ну, а если нам этого мало? 

Если мы едем в Барселону и идем в барселонский бар не только для того, чтобы удовлетворить низменные запросы желудка? Если нам хочется чего-то аутентичного, местного, неповторимого и, как сейчас почему-то говорят, "атмосферного"? 

В таком случае, Bar del Pi, расположенный в Готическом квартале Барселоны, под сенью мрачной готической церкви Санта-Мария-дель-Пи - наш вариант. 

Семья Марти Пужоль основала это символическое заведение в 1927 году в здании конца 18 века, в которое в 19 веке  размещался офис почтовой службы, а в настоящее время находится двухзвездочный отель El JardÍn Hotel Barcelona.

Вход в помещение бара украшен типичной для Барселоны той поры деревянной конструкцией в стиле модерн, в центральной верхней части которой красуется название бара. На двух резных деревянных панелях, по одной с каждой стороны от входной двери в помещение, размещено по картине с изображением сосны, что совсем не странно: "Pi" по-каталански как раз означает "сосна". 

Небольшой по размеру интерьер сохраняет атмосферу славных прошлых лет. На стенах заведения развешаны оригинальные рисунки и плакаты таких художников, как Серрат, Марискаль или Рафаэль Альберти...

Пол выложен двухцветной черно-белой плиткой, расположенно в шахматном порядке (совсем как на картинах Яна Вермеера), а сразу за барной стойкой находится оригинальная полка для бутылок в стиле модерн из темного дерева, украшенная старинными, изрядно запыленными зеркалами. 

Барная стойка выполнена из мрамора и дерева с удобной подставкой для ног из металлической трубы. В задней части помещения виднеется пианино, словно приглашающее владеющих инструментом клиентов сесть за клавиши и сбацать... ну, хотя бы "Мурку". В верхней части  бара расположены оформленные в дереве антресоли, на которые ведет скрипучая, как и положено, лестница с резными балясинами.

Понятно, что при наличии такой богемной атмосферы бар просто обязан был стать местом встречи нескольких поколений творческих или просто известных личностей. Если мы думаем, что тот же Пабло Пикассо не хаживал в этот бар - мы глубоко и даже непростительно ошибаемся. 

Если мы предполагаем, что здесь не бывал Дали - мы снова не угадали.   В этом баре бывали оба - и Пикассо, и Дали, и еще десятки или, скорее, сотни небезызвестных в разных кругах личностей. 

Значимость бара в культурно-политической жизни Барселоны демонстрирует следующий факт: Объединенная социалистическая партия Каталонии (PSUC) была основана именно в этом баре 23 июля 1936 года, о чем свидетельствует памятная доска на стене.

И, вдобавок ко всем вышеперечисленным историческим бонусам, в этом баре еще и кормят! 

В меню вы найдете кофе (слегка крепковатый), шоколад, качественную пасту и домашние тапас, такие как казуэлита с эскаливадой и сельдью или фаршированным перцем, а также классические барселонские пататас бравас или хамон, не говоря уж о "па-ам-тумакет".

Великолепные крокеты, отличное разливное пиво и приличный выбор вина дополняют оптимистичную картину. 

Адрес: Plaça de Sant Josep Oriol, 1, 08002 Barcelona

Расписание работы: со вторника по четверг: 12:00 - 23:00. Пятница-суббота: 10:00 - 00:00. Воскресенье - 10:00 - 23:00. Понедельник - закрыто. 

Готический квартал Барселоны

Write a comment

Comments: 0