Церковь Ла-Мерсе (Барселона)

Ла-Мерсе - церковь Богоматери милосердной в Барселоне

Церковь Ла-Мерсе, или, выражаясь официально, Базилика Богоматери Милосердной и Святого Михаила Архангела (на каталанском языке Basilica de la Mare de Déu de la Mercè i Sant Miquel Arcàngel), известная просто как Basilica de la Merced (Базилика де Ла-Мерсе, или просто Ла-Мерсе) - храм в стиле барокко, расположенный на одноименной площади в Готическом квартале Барселоны и построенный между 1765 и 1775 годами по проекту каталонского архитектора Жозепа Маса.

Нынешняя церковь построена на месте старой средневековой, которую возвели в  1249-1267-ом г.г., а впоследствии, в 14-15 в.в., сделали дополнительную присторойку в готическом стиле. 

Проходящими над улицей крытыми мостиками церковь Ла-Мерсе соединена со зданием монастыря, который, как и сам храм, ранее принадлежал Ордену Мерседариев, однако после конфискации в 1835-ом году был превращен сперва в школу, а затем в штаб-квартиру генерал-капитанства Четвертого военного округа, каковой, собственно, и является по сей день. . 

Лишь сохранившиеся и по сегодняшний день мостики напомнают о том, что когда-то здания являлись единым комплексом.

Церковь Ла-Мерсе Барселона

В соответствии с канонами контрреформизма, церковь в плане имеет вид латинского креста, с широким центральным нефом и двумя рядами часовен, расположенных между контрфорсами и соединенных между собой проходами.

 

Над трансептом расположен купол, храма - пожалуй, самая красивая часть интерьера. 

Оговоримся сразу: нынешняя красота и богатое убранство церкви (базилики) Ла-Мерсе - следствие многочисленных и очень качественных реставраций, которые стали возможны благодаря нынешнему положению Ордена Мерседариев, а во-вторых, по причине особого статуса церкви в иерхии храмов Барселоны: именно Богоматерь Милосердная (Ла Мерсе), которой посвящен храм, является одной из двух покровительниц Барселоны - и тут уж, что называется, нужно соответствовать "высокому моменту". 

Базилика Ла-Мерсе в Барселоне

Интерьер базилики Ла-Мерсе отличается слегка тяжеловесной монументальностью, которая, впрочем, смягчена изысканной и богатой отделкой в стиле рококо: обилием мраморных и лепных поверхностей и замысловатыми решетками на высоких трибунах.

 В тронном зале за главным алтарем хранится образ Богоматери Милосердной (Девы Мерсе) - готическая  скульптура Мадонны с Младенцем, созданная в 1361-ом года, и приписываемая известному каталонскому скульптору той поры Пере Морагесу.

Статуя Богородицы Ла-Мерсе в Барселоне

Фасад церкви Ла-Мерсе имеет два яруса и для большей выразительности украшен пилястрами с коринфскими капителями. Фасад характеризуется не плоской, а волнообразно-изогнутой формой, в которой чувствуется влияние итальянского архитектора Борромини.

Это было сделано не только "красоты для", но и для достижения большей пространственной интеграции и лучшей видимости фасала в пространстве, которое изначально было закрыто, поскольку нынешней обширной площади в 18-ом веке не было и главный фасад выходил на узкую улицу. 

Базилика Ла-Мерсе (Барселона)

Таким образом, использование вогнутых форм придает  фасаду дополнительную "пространственность", а также нарушает монотонность, которая означала бы конфронтацию двух параллельных плоских поверхностей. 

Широкий треугольный фронтон завершает верхнюю часть фасада, подчеркивая его классический характер. Скульптурная часть фасада - работа Карлеса Грау.

В 1870-ом году на стороне базилики, выходящей на улицу Ампле, был установлен красивый готический фасад, перенесенной из старой церкви Сан-Микель, которая находилась на нынешней площади Сант-Жауме, между зданием Мэрии и Дворцом Женералитата и подлежала сносу.

Описание базилики Ла-Мерсе в Барселоне

В 1888-ом году над трансептом был построен большой купол работы Жоана Мартореля (к слову, учителя Антонио Гауди), а также часовня Святейшего и тронный зал для поклонения Богородице.

Купол венчал бронзовый образ Богоматери Милосердия (работа Максими Сала), уничтоженный анархистами в 1936-ом году во время Гражданской войны и отлитый заново в 1956 году братьями Лусиа и Микелем Осле. Подробно об этой интересной, а в чем-то даже поучительной истории можно прочитать в нашей статье "Дева Мерсе - история одной скульптуры". 

Статуя Мерсе, церковь Мерсе, достопримечательности Барселоны

В 1918-ом году  церковь Ла-Мерсе получила почетный титул малой базилики, пожалованный Папой Бенедиктом XV в ознаменование семисотлетнего юбилея со дня явления Богородицы святому Петру Ноласко, барселонцу и основателю Ордена Мерседариев.

В 2018 году исполнилось 800 лет со дня основания Ордена - и в ноябре того же года слостоялось освящение нового органа базилики под руководством архиепископа Барселоны Хуана Хосе Омелья. Орган, построенный известным мастером Жераром Гренцингом, был открыт концертом органистки Монтсеррат Торрентс во время "Ла Мерсе" - посвященного покровительнице города праздника. 

Праздник Богоматери Милосердной отмечается 24 сентября, но в Барселоне это событие растягивается на 5-7 дней и включает в себя все неизменные атрибуты: шествие гигантовбегущий огонь, сардану (национальный каталонский танец), строительство "кастельс" (живых пирамид), уличные концерты, а также день открытых дверей во многих музеях Барселоны. 

Добавлю: в церкви (базилике) Ла-Мерсе венчались родители будущего гения сюрреализма - Сальвадора Дали, на улице Ампле рядом с церковью жила семья Пикассо, а также семья Рамона Меркадера (убийцы Л. Д. Троцкого)...

Перед образом Богоматери Милосердной в церкви Ла-Мерсе молился перед своим первым визитом в Рим Хосе-Мария Эскрива де Балагер, основатель Опус Деи - католической огранизациии с признаками тоталитарной секты, "воспетой" Дэном Брауном в романе "Код да Винчи"....

На площади перед церковью снимали сцену рождения Жан-Батиста Гренуя из знаменитого филма "Парфюмер", и вообще - нам есть что порассказать об этом храме. Но даже если вы планируете постигать Барселону самостоятельно, всячески рекомендуем не пропустить базилику Ла-Мерсе - и обязательно в ней побывать! 

Церковь Ла-Мерсе - полезная информация

Адрес: Carrer de la Mercè, 1, 08002 Barcelona

Часы работы: 10:00 - 13:00, 18:00 - 20:00

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0