Фламенко в Барселоне

Лучшиме шоу фламенко в Барселоне

В этой статье мы расскажем о лучших, по нашему мнению, местах Барселоны, где можно посмотреть и послушать фламенко. 

 

Фламенко с его страстным пением, цыганскими гитарами, яркими платьями и кастаньетами - первое, что приходит на ум, когда думаешь об испанской культуре (кроме, может быть, корриды, которая в Каталонии запрещена).

 

И хотя это страстное, жизнеутверждающее искусство зародилось на юге Испании, в Андалусии, Барселона имеет свою собственную тесную связь с фламенко: ведь именно в каталонской столице происходит действие знаменитого музыкального фильма 1963 года "Лос Тарантос", номинированного на Оскар. 

По сценарию  Хуана Ла Зоронга и Рафаэль Эль Таранто, страстно влюбляются друг в друга в трущобах цыганского района Соморростро - а дальше начинается самый настоящий Шекспир с цыганским уклоном, и страсти кипят такие, что Ромео и Джульетте и не снилось!  

Цыганский район Соморростро был окончательно разрушен в 1980-х, чтобы освободить место для Олимпийской деревни, однако весь мир знает, что в одной из жалких лачуг этой уже несуществующей Барселоны появилась на свет Кармен Амайя, исполнившая в фильме "лос Тарантос" главную женскую роль и ставшая одной которой из самых знаменитых танцовщиц фламенко всех времен. 

Фламенко в Барселоне

Кармен Амайя. Made in Barcelona

Фламенко зародилось в самых низах испанского общества и сформировалось под влиянием испанского, цаганского и мавританского стилей, пережив свою золотую пору в 19 веке, а в 20-ом окончательно закрепив за собой статус истинного искусства.

 

Само это сугубо испанское мероприятие состоит из трех ключевых компонентов: пения, музыки и танца. С традиционной точки зрения,  фламенко началось именно как стиль пения (cante), к которому позже добавилось сопровождение гитары (toque), затем - хлопки в ладоши (palmas), чечетка (zapateado) и, наконец, танец (baile). Некоторые современные шоу фламенко в Барселоне даже содержат аспект театра, становясь, таким образом, почти оперными или балетными представлениями.

Всё это, разумеется, прекрасно, однако главную привлекательность фламенко эти сухие сведения никак не передают. А заключается эта "главная привлекательность" - в невероятно мощном эмоциональном заряде, который стопроцентно достигает всех зрителей и пробирает их, что называется, до самого нутра - если, конечно, речь идет о "правильном" шоу фламенко.

Неизменная реакция любого "неиспанца", оказавшегося на представлении фламенко впервые: это страх, переходящий в ужас, а затем плавно перетекающий в восторг, который не покинет вас до конца представления. Фламенко нельзя смотреть равнодушно. Если вы оказались на шоу, мощнейшая эмоциональная встряска вам обеспечена - собственно, как раз за этим и ходят на шоу фламенко. 

Не станем скрывать: главными посетителями шоу фламенко не только в Барселоне, но и во всей Испании являются иностранцы - по той простой причине, что местные и сами, в случае необходимости, споют и спляшут для себя и близких. Жить в Испании и ходить на фламенко - это все равно, что, будучи жителем Барселоны, посещать Саграда Фамилия.

 

Тем не менее, такое положение дел вовсе не означает, что в Барселоне или где-то еще хорошего фламенко не найти. Совсем наоборот! Уровень шоу фламенко в Барселоне традиционно считается одним из самых высоких в Испании, так что сходить в каталонской столице на фламенко не только можно, но и нужно! Если, повторимся, вы соскучились по сильным эмоциям. Итак, лучшие шоу фламенко в Барселоне!  


1. Flamenco Palau Dalmases

Лучшие фламенко шоу в Барселоне - Палау Далмасес

Flamenco Palau Dalmases - так называется шоу фламенко, которое я считаю одним из лучших в Барселоне. И не просто считаю:) - я перетаскал сюда все своих родственников, периодически навещающих меня в Барселоне, а также огромное количество туристов - причем, без всякой материальной заинтересованности с моей стороны:) - а всего лишь по той причине, что Flamenco Palau Dalmases действительно того стОит. 

Дворец Далмасес расположен на знаменитой барселонской улице Монткада в районе Ла Рибера - а на этой улице, как известно, в средние века селились зажиточные барселонские купцы и перебравшиеся в город феодалы-аристократы. В конце 17 века пострадавший в ходе войн средневековый дворец был выкуплен Пау Далмасесом  - богатым и образованным купцом - и в значительной степени перестроен с обширными добавлениями изумительного барокко.  Получился исключительно удачный, имеющий высокую художественную ценность готико-барочный микст  - только лишь ради архитектуры этого здания я готов бывать там бесконечно! 

Концертный зал для шоу фламенко во Дворце Далмасес невелик и, по сути, являет собой перестроенное пространство бывших конюшен дворца. И пространство это, на мой взгляд, идеально! Зал вмещает чуть больше 50 человек - это именно то, что нужно для фламенко! 

Дело в том, что фламенко - искусство интимное, личное, в котором живой контакт между зрителями и артистами имеет первостепенное значение. Вы находитесь буквально в паре метров от танцоров, видите каждое их движение, каждый жест, каждый шаг - вы видите, как на ваших глазах рождается магия искусства!

 

Всё честно, всё без обмана, всё - на расстоянии вытянутой руки. Для фламенко это очень важно - этот вид искусства не предназначен для стадионов или больших концертных площадок. Танцоры и танцовщицы, гитаристы, певцы - весь слаженный музыкальный коллектив шоу фламенко во Дворце Далмасес в Барселоне - настоящие профессионалы своего дела.

Вообще-то, для фламенко одного лишь профессионализма мало - ты должен родиться с фламенко в крови. Так вот - это в полной степени касается артистов Дворца. Иногда, глядя, как вкладыает всю себя в вихрь эмоций танцовщица, даже делается страшно: это не может продолжаться еще хотя бы секунду! Нельзя жить дольше одной секунды на том невообразимо высоком градусе чувства и страсти, в абсолютном напряжении всего естества -  но во Дворце Далмасес это умеют.

Еще один плюс этого шоу - весьма демократичная цена. Да, это тоже немаловажно, и 30 евро за отличное представление и бокал алкоголя - это, по барселонским меркам - даром. Исходя из всех вышеперсчисленных достоинств, я и считаю фламенко во Дворце Далмасес одним из лучших в Барселоне. 


2. Tablao Cordobes

Фламенко шоу в Барселоне

Это популярное место на бульваре Лас-Рамблас пользуется популярностью с 1970-х годов и приглашает выступать лучших музыкантов со всей Испании. Зал заведения похож на пещеру, что придает действу дополнительный оттенок романтики.  Публика находится довольно  близко к сцене,  в результате чего достигается тот самый эффект непосредственного общения, который мы расхваливали выше. 

Голосистые артисты даже не используют микрофоны или усилители. Каждую ночь проводится до пяти представлений, в зависимости от дня и времени года, каждое продолжительностью около часа.

Вы можете купить билет на шоу с напитками или на ужин «шведский стол» с 44 вкусами Испании. Однако обратите внимание, что еда и напитки не подаются во время шоу, а их едят перед шоу в специальных обеденных залах, оформленных в арабском стиле. В целом, Tablao Cordobes  - отличный аутентичный опыт в самом центре Барселоны. 


3. Tablao Flamenco de Carmen

лучшее фламенко в Барселоне

Одно из самых знаковых для Барселоны заведение фламенко, расположенное, в Poble Espanyol, или «Испанской деревне». Это "таблао" (место, где дают шоу фламенко) названо в честь Кармен Амайи - барселонки, уже упомянутой нами выше.  (мы упоминали ее во вступлении).

Каждый вечер в Tablao de Carmen устраивают по два шоу, и, как и в большинстве заведений, вы можете купить билет, который включает ужина (82 евро), тапас-меню (63 евро) или просто напитки (45 евро). Еда здесь, кстати, довольно неплохого качества, и мы особенно рекомендуем соблазнительное тапас-меню - как вариант наилучшего соотношения цены и качества. Потому что есть по-настоящему все-таки лучше в специально предназначенных для этого заведениях.

Какой бы вариант вы ни выбрали, вы также получите бесплатный вход в Poble Espanyol (стоимостью 12,60 евро) после 16:00, так что вам будет, среди прочего, предоставлена замечательная возмонжость ознакомиться с этой известной достопримечательностью Барселоны до того, как начнется представление. 


4. Palacio del Flamenco Barcelona

Лучшие места для фламенко в Барселоне

Этот элегантный театр 1920-хх годов был прекрасно отреставрирован в 2006 году и теперь полностью посвящен искусству фламенко, с тремя шоу труппы из 14 профессиональных исполнителей, дающих представление каждый вечер с понедельника по воскресенье. Фактически, вмещая до 380 человек одновременно, Эль Паласио является крупнейшим местом в Барселоне для шоу фламенко. 

 Тем не менее, учитывая популярность места, билеты на представления уходят влет, как горячие пирожки, так что есть смысл озаботиться резервированием заранее. Шоу длится около часа и вполне доступно по цене -  всего 35 евро за фламенко с напитком, хотя большинство предпочитает потратить немного больше и насладиться типичной испанской едой, запивая ее традиционной сангрией.

 

Меню-паэлья (50 евро) и тапас-меню (65 евро) очень популярны, а качество еды лучше, чем в 90% других таблао.

Write a comment

Comments: 0