· 

Адьос, курение на пляжах и террасах

Адьос, курение на пляжах и террасах

03.04.2022. Адьос, курение на пляжах и террасах. Мало того, что курильщики сами усложняют жизнь себе и попавшим под руку окружающим, так еще и недоброжелательные силы мировой закулисы в лице великолепного испанского правительства всячески перекрывают им кислород. 2022-ой год несёт любителям табака новые горести, страдания и невзгоды. 

Антитабачные меры, которые начали тестироваться во время пандемии, вступают в действие, ясно давая любителям дыма понять: дни курения  в общественных местах сочтены. 

В июне 2021 года Министерство здравоохранения Испании уже запретило курить на террасах и в общественных местах, в случае, если нельзя соблюдать безопасное расстояние в два метра. 

Однако испанцы - нация, известная особенно горячей любовью к курению - как-то умудрялись игнорировать это правило: кто там станет замерять эти метры? Осознавая этот просчёт в законе, в 2022 году правительство Испании модифицирует закон и полностью запретит курение на террасах баров и ресторанов, а также на пляжах. 

В дополнение к упомянутым запретам, также будет запрещено курение на открытых спортивных площадках или в личных транспортных средствах, в случае, если в салоне находятся дети или беременные женщины.

Целью закона является прогресс в борьбе с употреблением табака, которое, как ни прискорбно, продолжает расти. Идея состоит в том, чтобы к 2025 году потребление табака сократилось на 30% по сравнению с 2010 годом. И, надо отметить, у правительства есть все шансы достичь этой цели. 

Примерно два года назад испанские чиновники поняли одну простую, но гениальную мысль: самый верный способ заставить курильщика бросить курить - лишить его возможности покупать табак. 

Скорее всего, именно с этой целью в Королевстве Испания наблюдается глубокий экономический кризис и гиперинфляция, невиданная за последние 37 лет. Стремительно взлетели цены на многие товары народного потребления, а цены на топливо недавно обновили исторические максимумы, перевалив за отметку в 2 евро за литр. 

Естественно при таких новых ценах и старых (то есть, катастрофически скромных) зарплатах, курение становится недоступной роскошью. Курильщик, плача и матерясь от бессильной злости и замысловатых правительственных козней, перестает курить по причине категорического отсутствия денег на сигареты - что в итоге идет только на пользу ему и окружающим. 

Если экономическая ситуация и дальше продолжит поступательное движение в сторону пропасти, то к 2025 году испанцы перестанут не только курить, но и есть - а ведь любящие потешить свой желудок граждане  злоупоребляют едой не в меньшей степени, чем табаком. И если, кроме курения, удастся победить и зависимость от еды, то можно будет сэкономить и на спортзале, куда люди обреченно ходят, чтобы согнать наеденные жиры. 

Большие, светлые и далеко идущие планы по улучшеню здоровья населения - главная забота Минздрава Испании!

Write a comment

Comments: 0