В Испании стартовала карнавальная неделя

Карнавал в Испании. Карнавальная неделя в Испании

Вчера в Барселоне, в Каталонии да и во всей Испании стартовала карнавальная неделя. Традиция карнавалов восходит еще к дохристианским временам, а в христианстве, по сути, являет собою последнюю возможность "оттянуться на всю катушку" перед воздержанием Великого Поста. 

"Carne", кстати, по-испански означает "мясо", что как раз напрямую связано с традицией баловать свою грешную плоть обилием животной пищи, от которой потом придется отказаться (некоторым) аж на целых 40 дней!

 

Не случайно первый день карнавала носит название "Жирный четверг". Поскольку, наряду с Барселоной, всемирно известный карнавал проводится в курортном городке Ситжес, расположенном в 35 км на юг от каталонской столицы, вчера мы решили съездить на открытие карнавала именно в этот райский уголок.  

Ситжес, карнавал, карнавалы в Каталонии

Отмечу, если в Барселоне карнавальные дни носят более-менее семейно-умеренный характер (насколько слово умеренный вообще применимо к этому празднику), то Ситжес как раз является местом, где проводится карнавал прежде всего для "взрослых" - в особенности, если учесть известность этого города как своеобразной столицы "взрослой",  или "альтернативной" Европы.

Карнавал в Испании и Барселоне

В "Жирный четверг" карнавал всегда начинается с появления Короля Бесстыдников (Rei Carnestoltes), который традиционно произносит короткую речь, сопровождаемую видеорядом.

 

Иногда эта небольшая по продолжительности речь носит сатирический или даже остросоциальный характер, но основной смысл её всегда сводится к следующему: друзья, будем любить друг друга, и, раз уж нам предстоят сорок удивительно долгих дней поста, давайте же подготовимся к этому подвигу, как следует - то есть, пустимся во все тяжкие и предадимся  излишествам и удовольствиям на полную катушку! 

Безудержное "веселье" в Ситжесе славится особенным размахом. Для статистики: население этого городка составляет немногим более 30 000 человек, а в карнавальную неделю сюда приезжают свыше 300 000 любителей повеселиться со всего мира!

 

Открытие карнавала вовсе не является главным праздником, однако, на всякий случай, мы выехали из Барселоны пораньше, чтобы не угодить в пробку. 

Карнавальная неделя в Испании

Припарковав машину, мы успели прогуляться узкими извилистыми улочками этого гламурного местечка, еще в 19-ом веке облюбованного барселонской богемой. Городок - в особенности, его историческая, приморская часть - действительно очень живописен и вызывает сильное желание иметь много денег, жить, не работая и бесконечно наслаждаться этой праздной жизнью: то самое желание, которым от рождения одержим всякий испанец. 

Карнавалы Каталонии. Карнавал в Ситжесе

Отведав кофе, мы выдвинулись в направлении Мэрии Ситжеса и церкви Святой Теклы - где в 19-15 и должно было стартовать мероприятие. Быстро темнело. Телевизионщики, звуковики и мастера световых эффектов в последний раз проверяли аппаратуру.

 

Ближе к 19-00 к месту события стал подтягиваться местный и приезжий люд - от мала до велика. Ударил первый выстрел из пушки. Спустя пять минут - еще один.

 

Ряженых делалось все больше. Мимо, спеша. прошла целая группа разноразмерных подростков с барабанами всевозможных калибров. Барабанщики - неизменный и очень яркий атрибут любого праздника в Испании. 

Карнавалы в Барселоне. Гиды в Барселоне, экскурсии в Барселоне

В назначенные 19-15 ничего так и не началось. Мы быстро вспомнили, что живем в Испании - стране, которой незнакомы слова "пунктуальность" и "точное время". Интересно, это вовсе не делает её хуже. Грянул еще один выстрел, и с небольшим запозданием, но праздник все-таки начался! 

Карнавал в Каталонии

Темнота сменялась яркими вспышками света, речи из динамиков - развеселой музыкой. На фасаде церкви, выступавшем в роли экрана,  чередовались картинки светового шоу - но, разумеется, глаза всех присутствовавших выискивали фигуру Короля Карнестольтес, который должен был вот-вот явиться, знаменуя официальное начало карнавала. 

Карнавалы в Барселоне и Каталонии. Карнавал в Ситжесе

И вот он, момент Истины! 

Карнавалы в Каталонии

Вот он, Король Развратников, объявляющий праздник открытым! 

Загремели салюты и фейерверки, ударили барабаны, и  шествие двинулось по улицам города. 

Праздники Каталонии. Карнавалы Каталонии

Возвышаясь над праздничной толпой, Король Карнестольтес неумолимо приближался к нам. 

Карнавалы в Испании

Кажется, все немногочисленное население Ситжеса высыпало на улицы - да почему это кажется? Все так и было - и это не считая толп приезжих, которые уже с вечера стали активно стекаться в город. За пятницу все отели города будут заполнены до отказа, а в субботу начнется самое веселье, которое к вечеру воскресенья достигнет своего апогея! 

Король Карнестольтес

Повозка с Королем, между тем, все ближе. Теперь можно разглядеть его в деталях. Как видим, это довольно зловещего вида персонаж, чем-то напоминающий маниакального злодея Джокера из фильмов о Бэтмене. 

Праздники Каталонии

А каким еще, спрашивается должен быть Король греха в самом, в определенном смысле, "греховном" городе Каталонии? Разумеется, только таким! 

Карнавалы Каталонии

На площади Святого Себастьяна, тем временем, тоже собралась огромная толпа - проходят выборы Королевы. Возвышась на пирамиде из многочисленных чемоданов (надо полагать, её приданое), будущая Королева очаровывает весёлую толпу. 

Праздники Каталонии и Барселоны. Карнавал.

Народ ликует и веселится. Музыка гремит. Общественность пребывает в предвкушении самых разудалых и "безбашенных" деньков в году. Для этого, собственно, сюда и едут - не только из Каталонии или испании, но, как мы уже сказали, со всего света.  

Карнавал в Ситжесе

И все же отмечу - это пока предтеча главного события, которое начнется в воскресенье вечером, и имя которому - Парад Распущенности. Вот ради этого Парада любителям необычных и запоминающихся навсегда ощущений и стоит ехать!

Самое яркое, самое профессиональное, самое праздничное шествие, в котором принимают участие около трех тысяч актёров, и которое будет греметь до утра, стартует именно вечером воскресного дня. 

 

И по красочности, по угарной атмосфере всеобщего праздничного сумасшествия, по красоте костюмов и участников, равных ему в Испании, поверьте, сыщется очень и очень немного!


Наши контакты: E-mail: zakharovsergei@mail.ru

          

Тел, WhatsApp, Viber  +34 630917047


Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0