Единственный дом 18 века в Барселонете, сохранивший первоначальный фасад

Единственный дом 18 века в Барселонете, сохранивший первоначальный фасад

Единственный дом 18 века в Барселонете (Барселона), сохранивший первоначальный фасад.

Это единственный в своем роде. La Casa de la Barceloneta — в свое время новейший образец углового квартального здания с тремя фасадами, выходящими на три улицы — Сан-Карлес, 6; Сант-Эльм, 13, и Сант-Мигель, 52, и каждый из этих фасадов сохранил свой первоначальный вид (по крайней мере, снаружи): тот, который был придан всем домам Барселоны в 18 веке военными инженерами, построившими этот квартал, на территории, отвоеванной у моря. 

Да, было время, когда Барселонета была не более, чем небольшой песчаной отмелью в окружении волн Средиземного моря.

В течение многих лет этот дом была известен как Casa del Porró, в честь ресторана, который занимал первый этаж и на вывеске которого красовался поррон - типично каталонский сосуд для питья:  

Еще раньше, в начале 20 века, это был продуктовый магазин. В 2011 году, после многих лет, в течение которых дом был заброшен, его восстановили как культурный объект, «посвященный восстановлению исторической и коллективной памяти о районе и его исторического, культурного и архитектурного наследия», говорится на официальном сайте Дома Барселонеты.

Но его история началась гораздо раньше, в 1761 году. Район Барселонета был основан в 1753 году по планировке Хуана Мартина Серменьо и с очень специфической моделью жилья, которая отражена в этом доме в стиле 17 века: здания на первом этаже и один этаж на втором этаже. облегчить защиту Цитадели от Монжуика и не мешать стрельбе из пушек.

Каждый из трех фасадов Casa de la Barceloneta имеет по три проема на каждом уровне, все они со свитком в центральном ключе (замковом камне) и украшены треугольным фронтоном. Красноватый цвет фасада, имитирующий кирпичную кладку, — не прихоть реставраторов, а оригинальный цвет, выявленный в ходе реставрационных работ.

Первой владелицей этого дома была Джоан Колл, занимавшаяся плетением из эспарто. Ее наследники продали его в 1783 году Андреу Сусту, мастеру-кораблестроителю, происходившему от генуэзского предка, осевшего под Барселоной, в Масноу, в конце 17 века.

Все владельцы были прямо или косвенно связаны с морем, как и первые поселенцы этого района. Однако внутри дома на сегодняшний день не сохранилось никаких следов оригинального убранства.

Тем не менее, дом очень важен как историчкеский памятник - ведь исключительно из таких домов и состояла Барселонета на момент своего основания в середине 18-го века. 

Write a comment

Comments: 0