Дом Макайя (Casa Macaya) - шедевры барселонского модерна

Дом Макайя - шедевры Барселонского модерна

Дом Макайя (Casa Macaya) - замечательной красоты здание в стиле модерн (Modernismo Catalan), расположенное по адресу Pg. Sant Joan, 108 в Барселоне и построенное для промышленника и коллекционера Макайя в 1998-1900 г.г по проекту выдающегося барселонского аритектора Жозепа Марии Пуч-и-Кадафалка. 

В силу своего расположения (несколько в стороне от условного центра Барселоны) Дом Макайя не очень известен широкой публике, а жаль - это не только одна из лучших работ Кадафалка, но и одно из самых красивых модернистских зданий Барселоны вообще. 

Именно по этой причине в 1976-ом Дом Макайя был объявлен культурным объектом национального значения - как и ряд других работ Кадафалка, о которых мы уже рассказывали: Дом Амалье, Дом с Шипами, а такаже здание кафе-ресторана "Четыре кота".

Дом Макайя - шедевры барселонского модерна

Рядом архитектурных и декоративных элементов здание напоминает о суровой позднеготической эпохе, походя на основательную усадьбу каталонского феодала, являвшую собой нечто среднее между хорошо укрепленным дворцом и крепостью - однако эта "готика" совершенно модернистского толка, более того: "авторская" готика от Кадафалка и его "команды". 

Как мы неоднократно рассказывали, модные барселонские архитекторы не работали сами по себе - у каждого из них имеля штат более или менее постоянных сотрудников-мастеров, занимавшихся витражами, ковкой, скульптурным оформление, мозаикой и т.д. 

Бригада, воплощавшая в жизнь проекта Жозепа Марии Пуч-и-Кадафалка, состояла сплошь из мастеров высшей пробы, которые любую деталь каменного барельефа или оконную решетку могли с легкостью превратить в настоящее произведение искусства. Эти мастера имели свой с первого взгляда узнаваемый авторский "почерк", благодаря чему работы Кадафалка опознаются нараз. 

Так, на плоском белом фасаде, радующем глаз своей девственной простотой, изумительно красиво смотрится золотисто-охряного цвета сграфитто, автором которого выступил Жоан Парадиз, украшавший многие дома Кадафалка в Барселоне. 

Дом Макайя в Барселоне

Кованные элементы изготавливались в мастерских Мануэля Балларина, а с камнем традиционно - и традиционно на высшем уровне - работали Эусеби Арнау и Альфонс Пужоль. 

Обязательно следует отметить одну забавную художенственную деталь: на капители в левой части арки главного входа Арнау изобразил велосипедиста: 

Архитектор Пуч-и-Кадафалк, дом Макайя

Это вовсе не случайный персонаж, но авто проекта: архитектор Пуч-и-Кадафалк, который в то время работал работкл еще над одним проектом - Домом Амалье - и чтобы всюду поспеть, перемещался между двумя стройплощадками на велосипеде. 

Интересно, что себя Арнау изобразил верхом на гораздо более "традиционном", особенно, для Каталонии, виде транспорта: каталонском ослике

Постройки архитектора Жозепа Пуч-и-Кадафалка в Барселоне

Вестибюль и внутренний двор Дома Макайя (доступные, кстати, для посещения) также радуют богатством и разнообразием декоративных деталей, совокупность которых и называетеся "каталонским модерном" - уникальным и самобытным ответвлением господствовавшего в те годы в мировой архитектуре стиля. 

Дом Макайя в Барселоне - интерьеры

В годы Гражданской вофны в Испании (1936 - 1939) Дом Макайя использовался в качестве тюрьмы, и многие декоративные элементы здания изрядно пострадали - однако тщательная неоднократная реставрация позволяет нам сегодня насладиться зданием во всем еего великолепии. 

Дом Макайя в Барселоне - достопримечательности Барселоны

В настоящий момент Дом Макайя принадлежит банку La Caixa и используется в качестве выставочного центра. Для всех тех, кто не равнодушен к архитектуре, и, в частности, к архитектуре модерна, посещение Дом Макайя крайне рекомендуется!

Шедевры барселонского модерна

 Адрес: Pg. Sant Joan, 108


Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0