Королевский замок в Коллиуре

Королевский замок в Коллиуре

Бухта городка Коллиур, расположенного в департаменте Восточные Пиренеи, совсем недалеко от испанской границы - одна из красивейших в регионе. А над бухтой, вырастая из скал, на которых он был построен, нависает отвесная каменная громада Королевского замка. 

Замок Королей Майорки в Коллиуре

Чтобы понять всю его мощь и явную неприступность, достаточно пройти по набережной и, оказавшись под замком, поднять голову к небу, и сразу всей кожей ощутишь, какое, должно быть, непростое и хлопотное было это занятие - взять эту цитадель с бою. 

Королевский замок в Коллиуре

Да, в первую очередь это крепость, а уж затем - резиденция королей, предназначенная для комфортной жизни и увеселений. Зубцы на сохранившихся со времен Средневековья башнях, бастионы, выстроенные по всем канонам фортификационной науки - эти элементы, появившиеся в разное время, так или иначе свидетельствуют о том, что обороне здесь всегда придавалось первостепенное значение, что не должно удивлять: Коллиур, расположенный в приграничной зоне, размещался в средоточии постоянных военных конфликтов. 

Итак, Château Royal de Collioure (каталанский: Castell Reial de Cotlliure) —  королевский замок в городе Коллиур, в нескольких километрах к северу от испанской границы во французском департаменте Восточные Пиренеи.

Замок Королей Майорки в Коллиуре

Следует отметить, что Королевский замок в Коллиуре представляет собой сочетание как минимум четырех замков, что связано как с историческими особенностями места, так и с разными "хозяевами" Коллиура. 

Руссильон был завоеван римлянами около 120 г. до н.э., а затем оккупирован вестготами с 418 г. Первое документальное упоминание об укрепленном месте в Коллиуре, относится к 673 г. когда Вамба, король вестготов, осадил «Кастеллум Кауколибери», чтобы подавить восстание. 

Можно предположить, что фот, подвергнутый осаде, был построен преимущественно из дерева, на том же месте, где находится нынешнее каменное сооружение, и никаких следов его до наших дней не сохранилось. 

В 12 веке Жирар II, последний независимый граф Руссильона, завещал свою землю Альфонсу II, королю Арагона и графу Барселоны. Дабы усилить экономическую мощь Коллиура, короли Арагона предоставили городу привилегии и налоговые льготы. 

Была организована ежегодная ярмарка, и в замке, порту и городе были проведены важные работы. А затем в город прибыли рыцари-трамплиеры. Орден в ту пору находился на пике своего могущества и пользовался повсеместной поддержкой монархов - в том числе, и королей Арагона. 

Именно тамплиеры и построили замок, завершив его приблизительно в 1207 году. Так что самые старые из сохранившихся и видимых нам сегодня строений восходят к началу 13-го столетия. 

Второй замок (рядом с командорством тамплиеров) был построен королями Майорки в 13 и 14 веках - и начиная с этого момента замок, собственно, и именуется "королевским". 

Маленькая историческая справка: Королевство Мальорка или Майорка (кат. Regne de Mallorca, исп. Reino de Mallorca, фр. Royaume de Majorque) — средневековое королевство, вассальное королевству Арагон, созданное королём Арагона Хайме I Завоевателем после завоевания Балеарских островов в ходе Реконкисты в северо-западном Средиземноморье (1231). Столицей государства стал Перпиньян в области Руссильон.

Замок в Коллиуре, Восточные Пиренеи

В 13 веке Коллиур был присоединен к королевству Майорка, в состав которого входили владения Монпелье, графства Руссильон и Серданья, Конфлан и Вальеспир, а также Балеарские острова. 

Учитывая некоторый "разброс" владений, часть из которых находилась на островах, а другая - на континенте, короли Майорки были, преимущественно, странствующими, напоминая цыган или бременских музыкантов.

Им не сиделось на одном месте, кроме того, нужно было постоянно напоминать о своем присутствии вассалам и рабам, чтобы те помнили, кому принадлежат - вот короли и путешествовали со своим двором, часто переезжая из Магелона, недалеко от Монпелье, в Перпиньян, в Пальму-де-Майорку или в Коллиур.

В начале 14-го столетия, как известно, орден тамплиеров был уничтожен монархом Франции. Многие из избежавших ареста рыцарей-монахов искали спасения на территории Королевства Арагон. На той же Майорке, например, тамлиеров не только не преследовали, но даже выплачивали им пенсию. 

Это, тем не менее, нисколько не помешало королям Майорки присоединить владения тамлиеров к своему замку, объединив их в один комплекс. 

В 16 веке, уже во времена Испанской Империи, французский король Людовик XI на непродолжительное время оккупировал Коллиур, что крайне не понравилось испанским монархам-Габсбургам.  Карл V, а затем и его сын Филипп II инициировали работы по переустройству и креплению замка, в результате чего он лишился значительной части своего средневекового очарования, зато превратился  в современную крепость 16 века.

Достопримечательности Коллиура - Королевский замок

Укрепления были адаптированы в соответствии с достижениями в области артиллерии, поэтому оборона замка и его окрестностей была значительно усилена и возведена на принципиально иной уровень. Что поделаешь, главные враги Испании - французы - всегда были рядом, и приходилось заботиться о сохранении своих владений. 

Отметим, в этот период, когда Королевство Майорка давно кануло в лету, функций королевского дворца замок фактически не выполнял - в нем проживали королевские чиновники различного достоинства, призванные блюсти интересы Габсбургов на задворках Империи. 

Королевский замок в Коллиуре - вид сверху

Все эти усилия, однако, оказались тщетными. В 17 веке Коллиур оказался в центре войн между испанскими Габсбургами и французскими Бурбонами. В 1642 году войска Людовика XIII осадили Коллиур и Королевский замок. 

Десять тысяч человек, включая Тюренна, д'Артаньяна и королевских мушкетеров, заняли холмы, возвышающиеся над городом, в то время как французский флот заблокировал порт. 

Коллиур. Королевский замок

Лишенные воды из-за разрушения своих колодцев, испанцы были вынуждены сдаться. В 1659 году Франция аннексировала Руссильон и Коллиур, и замок окончательно перешел в руки французов. Знаменитый военный инженер Вобан построил бастионы, укрепил структуру и модернизировал форт Сен-Эльм, расположенный на стратегическом холме на некотором удалении от Коллиура. 

Вид с королевского замка Коллиур на бухту и форт Святого Эльма на холме

Не желая мириться с потерей, в 1793 году испанцы снова осадили и заняли Коллиур, который генерал Дюгомье отвоевал в следующем году. Он захватил форт Сен-Эльм 25 мая и вынудил испанского генерала Эудженио Наварро сдаться на следующий день.

В марте 1939 года замок был превращен в мужскую тюрьму  и стал первым дисциплинарным лагерем для испанских беженцев Ретирады, покинувших Испанию в результате поражения в Гражданской войне (1936 - 1939). Многие другие были отправлены в лагеря Аржелес-сюр-Мер и Ривзальт. 

После 1941 года в тюрьме, в которую был превращен замок, содержались узники режима Виши. В тюрьму поступали осужденные за недисциплинированность, попытку побега и подстрекательство к мятежу из лагерей Аржелес-сюр-Мер, Сен-Сиприен и Ле-Баркарес. Задержанные проходили через эту тюрьму транзитом перед отправкой их в Северную Африку.

В наши дни замок является собственностью Генерального совета Восточных Пиренеев и одной из важных туристических достопримечательностей в Северной Каталонии.

Замок в Коллиуре

Часть его помещений используется французскими коммандо, центр подготовки которых базируется здесь же, в Коллиуре. 

Достропримечательности Коллиура - Королевский замок

Расписание :

с ноября по март: с 10:00 до 17:00. (последняя вход 16:15)

Апрель, май, июнь, сентябрь и октябрь: с 10:00 до 18:00. (последний вход в 17.15)

Июль и август: с 9:30 до 18:30.

 

Закрыт 1 января, 1 мая, 15 и 16 августа, 25 и 31 декабря.

Цены :

Полная стоимость: 4 евро

Пенсионеры и студенты: 3 евро

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0