Замок Бельвер (Пальма де Майорка)

Замок Бельвер - Пальма де Майорка

Замок Бельвер — оборонительное укрепление в готическом стиле, расположенное примерно в трех километрах от центра испанского города Пальма-де-Майорка, столицы Балеарских островов.  Характерная особенность этой достопримечательности заключается в том, что её видно из любой точки города. 

Понятно, что каждый турист, включая взрослых, пожилых, тучных и ленивых, видит светлокаменные башни замка Бельвер все 24 часа в сутки и справедливо предполагает, что если замок виден отовсюду, то и из замка видно совершенно всё, и, следовательно, нужно набраться сил и замок Бельвер всё-таки посетить. 

Замок бельвер - достопримечательности Пальма де Майорка

Отметим: из замка действительно открываются прекрасные виды на окрестности, а добраться до него совсем не сложно, если не считать финального участка пути, предполагающего подъем непосредственно к укреплению по довольно большому количеству ступеней. 

Но это ни в коем случае не является преградой для любознательного туриста. Молодой человек преодолеет эти ступени за пять минут, даже их не заметив, а люди постарше покорят восхождение за полчаса - и, это, поверьте, будет не самым сложным путешествием в вашей жизни. 

Достопримечательности Пальма де Майорка - средневековый замок Бельвер

Замок Бельвер был построен в начале 14 века по приказу короля Майорки Хайме II. Он расположен на холме высотой 112 метров над уровнем моря, в окружении лесного массива. Забравшись наверх, можно увидеть город, порт, Сьерра-де-Трамунтана и Льяно-де-Майорка - собственно, едва ли не весь остров Майорка, который, как известно, не отличается большими размерами. 

Майорка - замок Бельвер

К слову, название замка происходит от старокаталонского bell veer, что означает «прекрасный вид». Одной из особенностей оборонительного сооружения является то, что это один из очень немногих замков в целой Европе с круглой планировкой - и, к тому же, старейший из них. 

В настоящее время Бельвер принадлежит городскому совету Пальмы, и в нем находится Музей истории города Пальмы, поэтому он открыт для публики круглый год, а цена посещения, составляющая 4 евро (2022), указывает на то, что аппетиты городских властей пока, во всяком случае, отличаются умеренностью. 

Замок бельвер - достопримечательности Пальма де Майорка

Планировка центральной части замка с прилегающими к нему башнями вдохновлена, скорее всего древней крепостью Иродион, расположенной вблизи поселка Тикоа в Иудейской пустыне. К круглому центральному строению примыкают три второстепенных башни, а главная - донжон - выполнена в качестве отдельного строения и отделена от основного сооружения рвом.

Донжон замка Бельвер

Основная часть укрепления была возведена архитектором Пере Сальва, который также работал над дворцом Альмудайна, совместно с другими мастерами-строителями, между 1300 и 1311 годами по заказу короля Майорки Хайме II. 

Для его строительства большая часть камня была извлечена из пещеры-карьера на той же горе, ниже укрепления, из-за чего в здании образовались трещины. Когда требовался более твердый камень, его привозили из Порталс-Веллс (Кальвиа) и Сантаньи.

Первоначально замок выполнял жилые функции, для которых он, собственно, и создавался. Так было во времена королей Майорки Хайме II, Санчо и Хайме III. Живал в замке Бельвер и король Хуан I Арагонский, спасаясь от чумы, поразившей континент (1394 г.). 

Примечателен круглый внутренний дворик замк, окруженный двухярусной крытой галереей.  Дворец построен на двух этажах вокруг центрального внутреннего дворика. Все комнаты выходят в центральный двор через галерею готических арок. В центре круглого пространства двора  расположен глубокий колодец, что указывает на то, что в недрах сооружения находится большая цистерна для хранения воды.

Замок Бельвер - внутренний дворик

В 17 веке замок время от времени служил резиденция некоторым испанским наместникам. Не стоит, однако, думать, что все эти рвы, башни и  толстенные стены служили всего лишь элементами декора отеля класса люкс.  Бельвер за свою историю не раз подвергался осадам разной степени интенсивности.

Первый раз это случилось в 1343 году, во время кампании графа Барселоня и короля Арагона Педро Церемонного, который решил  присоединить королевство Майорка к короне Арагона; следующий, в 1391 году, во время восстания против Призыва; и наконец, следует упомянуть 1521 год, когда Бельвер подвергся нападению во время так называемого Немецкого восстания.

Замок Бельвер - что посмотреть в Пальма де Майорка

Уже в 20 веке, с приходом Второй республики, замок и его окрестности были переданы городскому совету Пальмы с условием, что он будет использоваться как музей античного искусства, как было предложено самой ратушей. 

 

Во время Гражданской войны 1936-1939 г.г замок Бельвер использовался в качестве тюрьмы - здесь содержалось до 800 заключенных-республиканцев, которых использовали в качестве рабов при строительстве нынешней подъездной дороги к замку. 

В послевоенный период городской совет возобновил свои усилия по преобразованию замка в культурное заведения, с целью чего в 1947 году были начаты обширные реставрационные работы, кульминацией которых стало открытие в замке Бельвер Музея истории города Пальмы (1976).

Замок Бельвер - Пальма де Майорка

В настоящее время замок можно посетить, и в нем находится городской музей с экспозицией, посвященной истории Пальма-де-Майорки от первых поселенцев до средневековья. Внутри замка есть небольшой бар-кафетерий, который работает в те же часы, что и замок.

Замок Бельвер: полезная информация

Расписание:

С апреля по сентябрь:

Со вторника по субботу: с 10:00 до 19:00.

Воскресенье и праздничные дни: с 10:00 до 15:00.

С октября по март:

Со вторника по субботу: с 10:00 до 18:00.

 

Воскресенье и праздничные дни: с 10:00 до 15:00.

Стоимость билетов:

Взрослые: 4 евро

Молодежь от 14 до 18 лет, пенсионеры и пенсионеры: 2 евро.

 

По воскресеньям вход бесплатный.

 

Адрес:

Carrer Camilo José Cela, s/n, 07014 Palma, Illes Balears

Замок бельвер - достопримечательности Пальма де Майорка
Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0