С пятницы в Каталонии откроются дискотеки

05.10.2021. С пятницы в Каталонии вновь откроются дискотеки. Правительство Каталонии, подождав полтора года,  решило, наконец,  открыть дискотеки и музыкальные бары на территории автономного сообщества.  Доступ в заведения ночного отдыха будет осуществляться на основании ковид-пропуска, как это уже давно практикуется в соседних европейских государствах. 

В настоящее время эпидемия коронавируса в Каталонии продолжает идти на спад, не считая периодических локальных вспышек, которых, по уверениям властей, можно было бы избежать, если бы количество вакцинированных каталонцев было выше. Напомним: в настоящее время процент полностью вакцинированных по региону составляет около 73%.

«В эти выходные, после более чем полутора лет жестких ограничений, ночные клубы и дискотеки смогут снова открыться», - сообщила на пресс-конференции во вторник официальный представитель правительства Патрисия Плайя. 

Таким образом, с 8 октября ночная жизнь региона возобновится с максимальной заполняемостью интерьеров 70% и с обязательным использованием маски (за исключением случаев непосредственного потребления еды или напитков). «Кроме того, клиенты вновь смогут танцевать внутри помещения», - добавила Плайя.

Это уточнение может показаться забавным, ведь на дискотеки и ходят для того, чтобы потанцевать - однако до настоящего времени танцпол оставался строго запретной зоной. В "лучшие" ковидные месяцы туда в лучшем случае пускали "немножко посидеть на стульях и проникнуться атмосферой". 

С 8 октября желающие приобщиться к зажигательным ритмам ночной музыки должны будут предъявить сертификат с полным курсом вакцинации или отрицательный результат теста ПЦР (сделанный не ранее, чем за 72 часа до времени входа). 

Также допускается отрицательный тест на антигены (сделанный не ранее, чем за 48 часов до входа). У ночных заведений будет «приложение», которое сможет «проверять», не являются ли представленные документы фальсифицированными.

Таким образом, по сложившейся за время ковид-эпопеи традиции "мегаботельонов" (сверхмассовых акций распития спиртных напитков на свежем воздухе в ночное время) будет нанесен первый удар. Разумеется, само явление никуда не исчезнет: пусть и не в таком объеме, ботельоны существовали в Барселоне задолго до того, как появился пресловутый ковид - однако, как надеются власти, ночных гулянок в непредназначенных для этого местах станет несколько меньше. 

Конечно, может возникнуть вопрос: почему было не открыть дискотеки еще 9 мая, сразу после окончания Второго Великого Всеиспанского Карантина - но ответа на этот вопрос никто не знает, и потому задавать его бессмысленно. 

Так или иначе, грядет время цивилизованного ночного загула, и любители потусить в темное время суток радостно потирают руки и запасаются ковид-пропусками. Жизнь коротка, а ковид непредсказуем - и потому условная барселонская молодежь, поддержанная сверстниками из-за границы, хочет танцевать, пока это возможно. 

Найти дешёвый авиаперелёт:

Write a comment

Comments: 0