С 9 апреля Каталония вернулась к районной изоляции

9.04.2021. Новости Барселоны и Каталонии. С 9 апреля Каталония вернулась к районной изоляции. Об этом на пресс-конференции еще два дня назад объявили Альба Вержес, глава департамента здравоохранения Каталонии, и Микель Сампер, советник по внутренним делам. Подобный "шаг назад", как можно было понять из объяснений чиновников, вызван "общим ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе". 

Напомним: согласно действующим с 15 марта в Каталонии ограничительным мерам, так называемым "ячейкам совместного проживания" разрешено свободное перемещение по территории всего автономного сообщества. 

Срок действия очередного продления ограничительных мер истек в четверг 8 апреля, а с 00:00 9 апреля вступил в силу новый режим, который отличается от предыдущего лишь одним пунктом: любые передвижения за пределы района проживания, за исключением специально оговоренных случаев, запрещены. 

Перемещения за пределы района проживания (comarca), равно как и за пределы автономного сообщества Каталония, возможны лишь по следующим документально подтвержденным мотивам: 

 

-Посещение медицинских и социальных центров, служб и учреждений.

 

-Документально трудовые, профессиональные, деловые, институциональные или юридические обязательства.

 

-Посещение университетов, учебных и образовательных центров.

 

-Возврат к месту постоянного или семейного проживания.

 

-Помощь и уход за пожилыми людьми, несовершеннолетними, иждивенцами, людьми с ограниченными возможностями.

-Поездки с целью посещения финансовых и страховых организаций или станций снабжения на соседних территориях.

 

-Необходимые или неотложные действия в судебных, государственных или нотариальных органах.

 

-Продление разрешений и официальной документации и другие административные процедуры, которые нельзя откладывать.

 

-Сдача экзаменов или официальных тестов, которые также нельзя откладывать.

 

-Ситуации форс-мажора, обязательно подтвержденные документально.

Все перемещения должны сопровождаться сертификатом о личной ответственности, который можно найти по следующей ссылке: https://certificatdes.confinapp.cat/#/

Срок действия нового режима составит 10 дней, после чего каталонские власти либо продлят его, либо модифицируют, в зависимости от того, куда изогнется "коронавирусная кривая". 

Как всегда, наиболее пострадавшей от возвращения к районной изоляции оказалась Барселона - по той простой причине, что Барселонский район (Barcelones) по своим размерам практически идентичен самой Барселоне. Все это породит, как уже было, множество проблем с перемещением между Барселоной и городами-спутниками, входящими в так называемую Барселонскую Метрополию. 

Однако на запрос мэра Барселоны Ады Колау расширить изоляцию хотя бы до пределов Метрополии, Женералитат ответил отказом. По словам Альбы Вержес, "это породит необоснованную дискриминацию и возможно лишь в одном случае: если главы всех муниципалитетов, входящих в Метрополию Барселоны, обратятся к каталонским властям с той же просьбой. Насколько известно, пока этого не случилось. 

Это означает, что Барселона как минимум до 19 апреля будет жить по уже известному сценарию: запертые, как тараканы в банке, на крохотной территории барселонцы начнут образовывать массовые скопления людей на пляжах и в зоне Кольсеролы -а ведь именно такие "животворящие толпы", если верить медикам и каталонским властям, и любит зловредный коронавирус.  

Иными словами, предполагаемый позитивный эффект от районной изоляции будет сугубо негативным, хотя сам факт наличия коронавируса, да еще прогрессирующего, сегодня, 7 апреля 2021 года, с учетом числа вакцинированных (а ими в первую очередь стали самые уязвимые группы) и количества уже переболевших, все больше напоминает антинаучную фантастику. Похоже, кто-то "вошел во вкус" настолько, что остановиться уже не в состоянии. Справедливости ради, отметим - вышесказнное применимо не только к Испании. 

Так или иначе, с полуночи 9 апреля каталонским "ячейкам совместного проживания", которые, с легкой руки властей, ласково называются "пузырями" (burbuja) придется забыть о возможности "вылетать" за пределы своего района - за исключением всем хорошо известных исключений. 


Write a comment

Comments: 0