Кафедральный собор Таррагоны

Кафедральный собор Таррагоны

Кафедральный собор Таррагоны, или Собор Святой Марии в Таррагоне - главный храм города, построенный в 12-14 веках в стиле ранней готики. Собор расположен в самой высокой части города, на месте, где раньше располагался храм, посвященный императору Авусту, который впоследствии уступил место вестготскому собору, а затем - мусульманской мечети.

До того, как в соборе Тарагоны начали проводить богослужения, его функции выполняла церковь Санта-Текла-ла-Вьеха. Почитание светой Теклы, или Фёклы, последовательницы Святого Павла, ввели в городе христианские семьи восточного происхождения в 6-ом веке. 

В 1321 году в Таррагону даже была привезена реликвия, часть руки Фёклы, покровительницы города. Её же именем вначале назвали Собор, однако в 1331, когда кафедральный собор Таррагоны был освящен, ему дали имя Святой Марии - именно ее образ мы и наблюдаем на колонне, разделяющей двери главного портала. 

Кафедральный собор Таррагоны

Работы по возведению кафедрального собора Таррагоны начались в 1171 году, когда епископ Уг де Сервелью, отправляясь в мир иной, оставил большую сумму денег, предназначенных на строительство. 

Изначально планировалось соорудить церковь в романском стиле (готика еще только-только начинала осваивать Пиренейский полуостров), однако по мере строительтва "архитектурная мода" менялась, и заканчивали храм уже в готическом стиле. 

Следует отметить, что позже, начиная с 16-го столетия, к собору были пристроены различные часовни в других стилях - так что, в итоге, получился типичный "долгострой", вобраввший в себя архитектурные особенности разных эпох. 

Главный фасад, выполненный в стиле готики, выделяется на фоне боковых, построенных в романском стиле. Объясняется это тем, что любую церковь всегда начинают строить с "головы" - то есть, с абсиды, окружающей алтарную зону, а до главного фасада, таким образом, добираются в последнюю очередь. 

Кафедральный собор Таррагоны

Окно-розетка на главном фасаде имеет поистине гигантские размеры, напоминая розетоны Пальмского собора и церкви монастыря Сан-Кугат-дель-Вальес в Каталонии. Также выделяется своей красотой главный портал, на среднике которого находится образ Богородицы, высеченный в конце 13-го века мастером Бартоломец на одной из попавшихся ему под руку колонн старинного римского храма. 

Кафедральный собор Жироны. Достопримечательности Жироны

Римское наследие рачительные каталонцы никогда полностью не разрушали и, тем более, не выбрасывали - ему всегда находилось какое-нибудь полезное применение. Святую Марию окружают 22 статуи апостолов и пророков, установленных в косячных проемах. 

В нижней части тимпана, украшенного резным геометрическим орнаментом, изображены сцены Страшного Суда. На левой части романских ворот тимпан был крашен рельефной резьбой на мотив поклонения волхвов. 

Кафедральный собор в Таррагоне

Храм имеет базиликальное основание, в плане представляя собой латинский крест и три нефа, два их которых романские, и один - готический. Самы длинный пролет нефа составляет 104 метра - вдвое больше, чем длина поперечного нефа (трансепта). 

Похожие пропорции наблюдаются в высоту и в ширину: центральный неф, на котором покоится ряд крестовых сводов, имеет 16 метров в длину и 26 в высоту - в два раза больше боковх нефов. На средокрестии находится восьмиугольный купол-барабан, высота которого составляет 38 метров. 

Собор Таррагоны

В интерьерах собора следует обратить внмание на главный алтарь с великолепным романским украшением и скульптурным ансамблем 14-го века. Автор работы - Пере Жоан, выполнивший ее из полихросного алебастра. В нижней части изображены сцены из жизни святиой Фёклы, в то время как верхняя часть посвящена Богородице. 

Направо от пресвитерия (пространства между нефом и алтарем) находится гробница Хуана Арогонкого, героя битвы при Лепанто, чья гробница с большим искусством выполнена из белого мрамора. 

Скамьи хоров выполнены в готическом стиле и датируются 15-ым веком. Орган, работа Пере Остриса и Херонимо Санчо, был построен в 16-ом столетии. 

Кафедральный собор Таррагоны - интерьеры

Отдельный интерес в кафедральном соборе Таррагоны представляет часовня Сан-Мигель с великолепным ретабло 15-го века, а также часовня Святой Фёклы (17 век), в которой хранятся мощи святой покровительницы города. 

Кафедральный собор Таррагоны

Кафедральный собор Таррагоны - полезная информация:

Адрес: Pla de la Seu43003  Tarragona

Тел.: 977 22 69 35

Эл. почта: info@catedraldetarragona.com

Сайтhttps://www.catedraldetarragona.com/inicio/

Стоимость билета: 5 евро

Расписание: уточнить расписание работы кафедрального собора Жироны и Епископального музея можно по следующей ссылке

Кафедральный собор Жироны - полезная информация
Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0