Пляжный бар в Бадалоне уволил работницу за волосы под мышками

Пляжный бар в Бадалоне уволил работницу за волосы под мышками

Пляжный бар в Бадалоне уволил работницу за волосы под мышками. Женщина категорически не согласна. 

Уволенная сотрудница жестко осудила владельца бара, как и клиента, от которого поступила жалоба, за «дискриминационные и сексистские мотивы».

Пляжный бар в Бадалоне уволил одну из своих работниц за «волосы под мышками». Об этом 25 июня рассказала сама уволенная, жительница Бадалоны, пожаловавшись, что в увольнении явно проглядывают «дискриминационные и сексистские» причины.

Инцидент случился в чирингито (пляжном баре) Kailua, расположенном на Пасео-Маритимо-де-Бадалона. Организация, отстаивающая права коллективов LGTBIQ+, Qaliubdn, намерена взять жертву под свое крыло и бороться за ее попранные права.

Все началось с того, что клиент пожаловался хозяину чирингито на подмышки работницы бара, в которых обнаружил кое-какую растительность. Хозяин, не долго думая, велел девушке выбрить подмышки или носить одежду с рукавами, чтобы не расстраивать излишне чувствительных клиентов. 

Девушка воспротивилась, заявив, что это «несправедливо и что ее ни разу не предупреждали перед подписанием контракта о каких-либо физических нормах, касающихся подмышечных волос» - и, похоже, такого пункта в контракте действительно не было.

Мнение специалиста

Профессор эволюционной биологии человека из Гарвардского университета Дэниел Либерман поясняет, что волосы в подмышечных впадинах призваны «передавать» информацию с помощью запаха пота. Дело в том, что в подмышках много апокринных желез, производящих пот.

Последний включает в себя стероиды, липиды, белки и еще ряд химических веществ, способных «рассказать» о здоровье и геноме человека очень многое. Мужчина или женщина выбирают себе наиболее подходящего партнера по этому запаху на уровне инстинкта.

Регулярное бритье наносит коже микротравмы, и иммунная система вынуждена бороться с внешними «агрессорами». По некоторым данным, запах пота привлекает различных насекомых, для которых волосы являются серьезным барьером. Кроме того, наличие волос помогает коже лучше заживать. По словам профессора Университета Бредфорда Деса Тобина, волосяные фолликулы заполнены стволовыми клетками. Последние заметно улучшают и ускоряют заживление кожи в случае ее травм.

Write a comment

Comments: 0