27% барселонцев не хотят вакцинироваться от Covid-19

25.12.2020. Коронавирус в Испании. Новости Барселоны. 26,9% барселонцев не хотят вакцинироваться от Covid-19. Об этом свидетельствует Барометр общественного мнения - опрос, еженедельно проводимый среди жителей Барселоны по инициативе Мэрии каталонской столицы. Невзирая на то, что главной причиной, вызывающей у барселонцев чувство тревоги, по-прежнему остается коронавирус, почти третья часть опрошенных не испытывает горячего желания незамедлительно отдаться во власть вакцины. 

Так, 11,8% опрошенных продемонстрировали категорическое нежелание вакцинироваться ни сейчас, ни в обозримом будущем, а 15% респондентов, настроенных чуть менее категорично, заявили, что предпочли бы избежать процедуры вакцинирования и выразили надежду, что им удастся это сделать.  

С другой стороны, количество добропорядочных и сознательных граждан, которые хотят вакцинироваться, составляет 37,5%. Еще 29,3%, заявили, что пока не определились окончательно - "но скорее "да", чем нет". Таким образом, 66,8% опрошенных - это железная барселонская гвардия, на которую власти могут почти стопроцентно рассчитывать, когда дойдет до дела.

Что касается "отрицал" или "уклонистов" - среди них, по данным городского совета, большую часть составвляют люди среднего возраста, а среди них женщины превалируют над мужчинами.

С другой стороны, самыми ярыми поклонниками вакцинирования оказались пенсионеры и подростки. Не хотелось бы проводить никаких аналогий, но это ситуация полностью повторяет результаты опросов на предмет каталонской независимости: ее в первую очередь жаждут пенсионеры и дети, в то время как средневозрастной работящий люд относится к этой  радикальной идее более настороженно. 

В ходе опроса некоторые из барселонцев зашли в своих предположениях еще дальше. Так 16, 5% барселонцев прямо заявили, что считают творящийся вокруг коронавирусный хаос прямым следствием заговора мировых элит. 

44% барселонцев заявили, что их "всё достало, а здоровье и нервы ни к черту!"

29,7% барселонцев заявили, что меры, предпринимаемые с целью нейтрализовать пандемию, гораздо хуже самой пандемии. 

В целом подобные настроения среди немалой части социума Барселоны встревожили представителей Мэрии. Это и понятно: данные муниципального Барометра свидетельствуют о том, что едва ли треть барселонцев - похоже, безответственные и неблагодарные граждане.

Они как будто забыли, что с самого начала пандемии власти только и думают о том, как их спасти - не досыпая, не доедая и страдая нервными срывами.  В Каталонии правительство старается предупредить любую возможность распространения пандемии, то и дело закрывая бары, рестораны, дискотеки, спортзалы, торговые центры, кинотеатры - любые места, где существует повышенная опасность заражения коронавирусом. 

Ходят слухи, что в ближайшее время, возможно, запретят даже "голодные очереди" с начала пандемии ставшие привычным явлением: потому что в очередях этих собирается всё больше людей, а значит, возникает самая благоприятная для коронавируса среда! 

Да, известно, что многие (едва ли не все) упрекают власти в том, что закрывая различные виды бизнеса и лишая людей заработка, власти не хотят компенсировать им убытки - либо делают это крайне неохотно и в микроскопических дозах: скажем, в объеме 2% от истинного размера потерь. 

Из-за этого барселонцы, которым нечего есть и нечем оплачивать ежемесячные расходы, устраивают акции протеста, призывают правительство Каталонии подать в отставку и вообще - всячески выражают свое недовольство. 

Однако это происходит от банального непонимания одной простой, но важной истины: правительство не выплачивает барселонцам компенсации не просто так, а для их же пользы! 

Правительство не выплачивает барселонцам компенсации не потому, что денег нет, и не потому, что не хочет их выплачивать - а в рамках все той же неустанной заботы о здоровье барселонцев

Ведь что произойдет, если дать барселонцу деньги? Он тут же схватит их и побежит с друзьями в бар или ресторан. Но ведь рестораны в Каталонии практически закрыты - возразят многие. 

Хорошо, рестораны закрыты, но что помешает барселонцу, которому правительство вдруг взяло и внезапно выплатило компенсацию дензнаками, зажать эти деньги в потном барселонском кулачке и помчаться в Меркадону, Лидл, или, не побоимся этого слова, в Каррефур? 

А там барселонец, раз уж рестораны недоступны, наберет сосисок, пива и другой снеди и помчит на квартиру к друзьям, чтобы предаться нелегальной еде и дружеской беседе - это ведь очевидно!  А там, где совместная еда - там и коронавирус. Это аксиома, объявленная таковой властями уже давно. 

С другой стороны, какая картина наблюдается, когда правительство не выплачивает компенсации - как сейчас? Денег нет. Барселонец грустно сидит дома и сосет лапу. Сосать лапу - занятие сугубо медитативное, требующее одиночества, сосредоточенности и покоя. А при таких обстоятельствах никакой коронавирус не страшен. Вот она, забота!

Иными словами, отсутствие материальной поддержки граждан со стороны властей можно и нужно воспринимать как прямую и явную заботу о здоровье тех же барселонцев - но многие жители каталонской столицы, как показывают данные опроса, не в состоянии ни понять, ни оценить этого. 

26,9% барселонцев, похоже, не понимают, что правительство тратило огромные миллиарды народных денег на вакцину, разработанную поистине стахановскими темпами в дружественных нам лабораториях,  вовсе не для того, чтобы эти барселонцы вертели сейчас носом и заявляли "не хочу!"

Тем более, что уже ведь предупредили о том, что всех "уклонистов" ждет внесение в специальный реестр - для того, чтобы, по словам министра Здравоохранения Испании Сальвадора Ильи, "понять, кто эти люди". 

Тем более, что им уже дали понять, что пока они не захотят вакцинироваться, коронавирусная кривая будет перемещаться не плавной синусоидой, подобно удаву (как она, собственно, и должна бы перемещаться) - но скакать обезумевшим кроликом, в зависимости от требований экстрамедицинского момента. 

Впрочем, одно дело "не хотеть", и совсем другое - не вакцинироваться. Как, опять же, уже дали неоднократно понять испанцам, у правительства есть как прямые, так и косвенные, существующие абсолютно в законном поле инструменты, с помощью которых это "нежелание" может быстро потерять частицу "не". 

Ох уж, эти барселонцы... В этом городе всегда любили свободу - и часто страдали от неразделенной любви...

Так или иначе, подобные настроения, как считают в Мэрии Барселоны, недопустимы - в особенности, накануне вакцинации. 

Напомним: кампания по вакцинации стартует в Барселоне в вокресенье 27 декабря, в резиденции Mi·lenari в Старом Городе. По всей Каталонии в этот день планируется сделать 1600 инъекций. Ожидается, что каждый понедельник в автономное сообщество будет поступать 60 000 доз вакцины.

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Олег (Friday, 25 December 2020 23:08)

    Зачётная статья ! :) Я думал, прозревших барселонцев будет больше.

  • #2

    Сергей (Saturday, 26 December 2020 08:52)

    Просто удивительно даже, что себе эти барселонцы себе позволяют:) Разбаловались совсем, думают всякую ерунду... Все должны быть как все, а и как надо, а не каждый сам по себе и абы как:)