· 

Самые туристические города Испании

Самые туристические города Испании

Города с наибольшим количеством туристов на одного местного жителя в Испании. 

Массовый туризм - одна из характерных примет Испании и один из ключевых источников дохода для страны.  

Выяснить, какие города Испании являются самыми "туристическими", очень просто: нужно разделить количество посетителей на количество местных жителей, и, таким образом, будут получены объективные цифры, показывающие, сколько туристов, посетивших тот или иной город, приходится на "лушу" местного жителя.  

Именно так и поступил портал HOSTELTUR, задействовав данные переписей населения, Статистического ежегодника INE 2022 и рейтинга 100 лучших городов-направлений Euromonitor. В результате подсчетов был сделан вывод, что пять испанских городов, в которых массовый туризм наиболее развит, это Барселона, Пальма, Гранада, Марбелья и Мадрид.

Наблюдаемые соотношения варьируются от 7,6 туристов на жителя в Барселоне до 4,4 в Мадриде; Пальма очень близка к Барселоне, с 7,4 туристов на местного  жителя, и, с другой стороны, андалузские города Гранада и Марбелья находятся на уровне, близком к уровню Мадрида. 

В любом случае, всем испанским "туристическим" городам очень далеко до таких европейских туристических центров, как Дубровник (36 туристов на местного жителя) и Венеция (21 турист на душу местного жителя). 

Барселона. 12,4 млн туристов на 1 636 762 жителей: 7,6 туристов на одного жителя.

Пальма. 3,1 млн туристов на 415 940 жителей: 7,4 туриста на жителя. 

Гранада. 1 млн туристов на 228 682 жителей: 4,7 туриста на жителя.

Марбелья. 673 201 турист на 150 725 жителей: 4,5 туриста на одного жителя.

Мадрид. 14,7 млн туристов на 3,3 млн жителей: 4,4 туриста на одного жителя.

Write a comment

Comments: 0