Барселона бежит в деревню

04.12.2020. Новости Барселоны и Каталонии. Барселона бежит в деревню. 03 декабря власти Каталонии объявили о том, что переход в следующую фазу" отмены ограничений откладывается на 15 дней, а также, ввиду предстоящего "моста Конституции", настоятельно попросили барселонцев не покидать своих жилищ и пределов муниципалитета без крайней необходимости. Реакция барселонцев была незамедлительной - началось массовое "бегство" из каталонской столицы. 

По данным автоинспекции Каталонии  (Servei Català de Trànsit), с 00:00 среды до 19:00 четверга Барселону в общей сложности покинули 385 486 автомобилей, что привело к закономерному образованию километровых пробок на кольцевых дорогах и проспекте Диагональ. 

Причина такой "поспешности" понятна: с 00:00 пятницы по 00:00 понедельника на территории Каталонии действует изоляция в пределах муниципалитета. Те, кто не успел уехать из Барселоны за город в четверг, уже не смогут этого сделать вплоть до понедельника, а значит, и "мост Конституции" (несколько праздников и выходных) пропадет зря. 

Причина такой "неадекватной", казалось бы, реакции на "настоятельные просьбы" каталонских властей также ясна, как день, и свидетельствует о том, что барселонцы, невзирая на давно и регулярно проводимые над ними (как и над всеми испанцами) коронавирусные эксперименты, еще не утратили, к счастью, чувство здравого смысла. 

Ведь совершенно, казалось бы, понятно: запереть на несколько дней жителей города с населением в 1 700 000 человек на территории, едва превышающей 100 квадратных километров, по принципу "тараканы в банке" - означает не что иное, как увеличить риск переноса инфекции многократно. 

По степени потенциальной "коронавирусной опасности" эта ситуация неизмеримо хуже той, при которой барселонцы "рассасываются" в сельской местности, где бродят по полям, лесам, горам прекрасной Каталонии, дышат свежим воздухом на лоне природы и проводят время исключительно в кругу своей семьи.

Между тем, власти Каталонии, если судить по их "рекомендациям", придерживаются диаметрально противоположной точки зрения - хотя логика, здравый смысл и уже накопленный"коронавирусный" опыт позиции каталонских властей откровенно противоречат.  

Так или иначе, несмотря на "убедительные просьбы" госчиновников, барселонцы сделали свой выбор, поступив с точностью до наоборот. Это свидетельствует, по крайнней мере, о том, что город, население которого не разучилось думать, еще имеет призрачные шансы на спасение. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0