Дом, в котором родился Сальвадор Дали, станет музеем

Дом, в котром прошло детство Сальвадора Дали, станет музеем

Фигерас планирует вложить 1 400 000 евро в проект превращения дома, в котором родился и прожил часть жизни знаменитый каталонский художник Сальвадор Дали, в музей. Открыть новый музейный объект, посвященный мятежному гению, планируется в 2021-ом году. 

Модернистское здание постройки 1898 г., расположенное по адресу: улица Монтуриоль, 6 - место, где появился на свет и прожил первые годы жизни Дали - всё ближе и ближе к обретению совершенно естественного для него статуса: дома-музея художника. Учитывая всемирную славу Дали и его значимость как авангардного и поистине универсального творца 20-го столетия, остается только недоумевать, почему это не было сделано раньше. 

 

И все-таки - свершилось. Мэрия Фигераса располагает, наконец, достаточными средствами, чтобы приступить к комплексной реставрации и переоборудованию здания. По словам Мэра Фигераса, Джорди Маскефа, сумма, которой располагает город для осуществления проекта, вполне позволит в течение нескольких ближайших лет создать еще одну достопримечательность, помимо основной и, по мнению, большинства туристов, единственной - Театра-Музея Сальвадора Дали, расположенного, кстати, всего в паре сотен метров от дома, о котором идет речь в этой статье. 

Родной дом Сальвадора Дали. Экскурсии в музей Сальвадора Дали

Общая стоимость работ составляет 2 с половиной миллиона евро. Стоимость первой фазы работ была оценена в 1, 1 млн евро, из которых 500 000 евро выделил Провинциальный Совет Жироны, 250 000 евро - Испанское Государство, а остальное - муниципальный фонд собственно Фигераса. 

 

По мнению директора Музея Ампурдана, Эдуарда Бека, который является ответственным за этот проект, дом,где родился Сальвадор Дали, будет "уникальным, единственным в мире объектом такого рода" (не могу с ним не согласиться, поскольку Дали не мог родиться в двух или нескольких местах сразу), который позволит раскрыть личность гения сюрреализма совершенно по-новому и представить его "в тысячах разных лиц".  

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Бек также отметил, что если ранее Фонд Гала-Сальвадор Дали, управляющий тремя музеями художника, довольно прохладно взирал на затеянный Мэрией Фигераса проект - то теперь отношение у нему этой автортетной организации изменилось.

 

Это важно - поскольку создание адекватного музейного пространства, посвященного Дали, без участия Фонда, в распоряжении которого находится огромное количество всевозможных материалов, касающихся жизни и творчества Сальвадора Дали, вряд ли возможно.  

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Что же, остается надеяться, что Мэрия Фигераса и Фонд Гала-Сальвадор Дали найдут общий язык, и спустя пару лет мы сможем порадоваться еще одному музейному объекту, который позволит нам увидеть новые грани непостижимой и притягательной личности художника. 


Наши контакты: E-mail: zakharovsergei@mail.ru

          

Тел, WhatsApp, Viber  +34 630917047


Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0