Власти Каталонии намерены сохранить ограничения и после отмены карантина

30.04.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Власти Каталонии намерены сохранить ограничения и после отмены карантина 9 мая. В частности, речь идет о возможности сохранить комендантский час и возможность периметральной изоляции как на уровне регионов Каталонии, так и всего сообщества в целом еще на несколько недель. Тот факт, что с точки зрения закона подобные меры после отмена режима повышенной готовности будут являться нелигитимными и прямо противоречащими Конституции Испании, похоже, нисколько не смущает каталонские власти. 

Во вторник на следующей неделе правительство Каталонии планирует утвердить указ о внесении изменений в закон об общественном здравоохранении, которые позволят сохранить комендантский час и территориальную изоляцию любого уровня в пределах сообщества. 

Эти планы уже были озвучены преставителями регионального правительства на TV-3, и EL PERIÓDICO подтверждает ту же информации. Каждый раз, когда потребуется принимать одну из этих мер, каталонские власти должны будут запрашивать разрешение у Верховного суда - однако опыт прошлого лета показывает, что проблем с разрешением возникнуть не должно.

И. о. президента Каталонии Пере Аргонес заявил, что эти меры, возможно, потребуется сохранить "еще на несколько недель". 

Реакция Союза рестораторов Барселоны, которые недавно узнали о том, что ресторанам вряд ли позволят открыться в вечернее время раньше 10 мая, в свою очередь, заявили, что "ни правительство Испании, ни оппозиция не могут допустить введения этого абсолютно антиконституционного закона", и выразили намерение незамедлительно связаться с праительством Испании с целью противостоять этой незаконной мере "всеми возможными способами". 

Глава Союза рестораторов Роджер Пальярольс заявил, что "похоже, правительство Каталонии с ограничениями чувствует себя гораздо лучше, чем без них, несмотря на то, что запреты наносят тяжелейший экономический урон тому же ресторанному сектору. 

Напомним, ни в одной из автономий Испании нет таких бессмысленных и вредительских запретов, как в Каталонии, где расторанам по неизвестной причине не разрешено принимать клиентов после 17:00. Смысл и оправданность этой меры не могут объяснить и в правительстве Каталонии - но задача правительства не объяснять законы, а их устанавливать, поэтому ничего странного в этом как раз нет. 

Впрочем, в своем намерении сохранить антиконституционные ограничения и запреты каталонские власти не оригинальны и не одиноки. Такими же "проблемами" озабочено немалое число других автономных правительств, крайне недовольных тем, что премьер Испании Педро Санчес не намерен продлять карантин после 9 мая. 


Write a comment

Comments: 0