7 000 000 алых роз продадут завтра в Каталонии

Барселона-экскурс - экскурсии и гиды в барселоне

23 апреля - день Святого Георгия, покровителя Каталонии. По традиции, о которой мы уже писали, в этот день каталонские мужчины преподносят в дар прекрасной половине человечества алые розы. Предположительно, завтра в Каталонии будет продано около 7 000 000 роз.

Завтра, 23 апреля, в Барселоне с самого утра будут действовать 4 000 торговых точек по продаже роз, и около тысячи пунктов по продаже книг. Книги, наряду с розами, традиционно являются самым популярным подарком в этот день (причем, получают его преимущественно мужчины от своих прекрасных дам) - и тому тоже есть причина. С 1929 г. 23 апреля - это еще и Всемирный день книги и авторского права. Считается, что именно 23 апреля в далеком 1616-ом г. умерли два величайших писателя своего времени: Уильям Шекспир и Мигель Сервантес. 

 

Вппрочем, книга, как подарок, влилась в традицию праздника относительно недавно, а каталонский обычай дарить в этот день избраннице алую розу восходит к далекому 15-му веку.

 

В те времена в конце апреля в Барселоне проходила ежегодная ярмарка роз, и женищны, посещавшие 23 апреля торжественную мессу во дворце Женералитата, в капелле Святого Георгия, получали в дар алую розу.

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

 

Многочисленные упоминания об этой традиции присутствуют также в исторических источниках 17-го столетия. В наши дни алую розу (символ страсти) сопровождает изображение сеньеры (каталонского флага), а также колосок пшеницы (символ плодородия). 

 

Хотя традиция особенно распространена среди влюбленных (при этом совершенно неважно, находятся ли они в законном браке или нет), однако вполне обычным является также и обмен подарками между разнополыми родственниками, коллегами и друзьями. 

 

Чуть подробнее о книге: она, как уже говорилось, стала традиционным подарком не так давно. В 1926-ом король Испании Альфонсо 13-ый утвердил декрет, в соответствии с которым дата 7 октября объявлялась Днем испанской книги. Однако каталонцы не были бы каталонцами, если бы не переиначили традицию на свой лад, в конечном счете, сделав Днем книги в Каталонии именно 23 апреля. 

 

Для нас этот день - также большой праздник, и не только потому, что мы живём в Каталонии. Мы пишем, мы публикуемся, и потому завтрашний день для нас - праздник вдвойне! 

 

По мнению Союза флористов Каталонии, завтра удастся реализовать около 7 000 000 алых роз и 600 000 желтых. Стоимость розы, проданной в официальном пункте, а не купленной у нелегальных продавцов (коих завтра, уверяем, будет на улицах Барселоны и всей Каталонии великое множество) составит 4-5 евро. 


Наши контакты: E-mail: zakharovsergei@mail.ru

          

Тел, WhatsApp, Viber  +34 630917047


Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0