Первое жильё Пабло Пикассо в Барселоне

Все, разумеется, слышали о музее Пабло Пикассо в Барсселоне, а многие даже там бывали - и наверняка, помимо внушительной коллекции музея, запомнили удивительный архитектурный комплекс, в котором он расположен: соединенные между собою несколько средневековых особняков барселонской знати. Однако не все знают, что музей Пикассо в Барселоне появился не на пустом месте: сам Пабло начинал в столице Каталонии свой творческий путь, а родители его жили в Барселоне до самой смерти.

До того, как обосноваться в Париже, Пикассо поменял в Барселоне немало съемных квартир, сразу проживая с родителями, а затем подавшись на "вольные хлеба" свободного художника, снимавшего студии на паях с такими же бедными, как и он, товарищами. Но каким же было первое жильё семейства Пикассо сразу после их переезда в Барселону?

Знакомтесь: Los Porxos d’En Xifré - историческое здание в Старом городе Барселоны, строительство которого, после четырех лет работы, было полностью завершено в  1840 году. 

Los Porxos d’En Xifré - огромная постройка, расположенная у самого моря, занимает квартал, образованный Пасео-де-Исабель II, Пла-де-Палау и улицами Рейна Кристина и Ллаудер (paseo de Isabel II,  Pla de Palau, Reina Cristina, Llauder. 

Земли эти были застроены в результате частичного сноса морской стены Барселоны, а само здание, обильно украшенное масонскими символами, прославилось тем, что появилось на первой фотографии (дагерротипе), сделанной на территории Испании - и было это аккурат 10 ноября 1839 г. 

Первое жилище Пикассо в Барселоне

Точное место, где жила семья Пикассо, - это нынешний номер 4 проспекта Пасео де Изабель II, где ранее располагался пансион. Семейная пара  Хосе Руиса-и-Бласко и Лолы Пикассо, вместе с молодым Пабло и его сестрой Лолитой, поселилась в доме 21 сентября 1895 года (другая сестра, Кончита, умерла в январе того же года).

Одна из причин, по которой семья Пикассо выбрала это место - его расположение прямо напротив школы изящных искусств Llotja, где отец Пабло Хосе Руис Бласко преподавал, а Пабло, пусть и недолго, успел побыть студентом.

В то время в Porxos d’En Xifré располагались известные заведения, такие как horchatería del Tio Nel·lo и Cafè Cuyàs, на месте которого располагается знаменитый ныне барселонский ресторан  7 Portes (7 дверей)

Пикассо, который на момент переезда в Барселону был 14-летним подростком, часто забирался на крышу здания, чтобы полюбоваться городским пейзажем. Именно на крыше здания Пабло был вдохновлен на написание нескольких картин, которые сегодня являются частью коллекции Музея Пикассо и которые, скорее всего, они были первыми, которые он создал в Барселоне. Округлые формы резервуаров для воды, расположенные на крыше  Porxos d’En Xifré, опознаются безошибочно.

Первое жилье Пабло Пикассо в Барселоне

Через несколько недель вся семья переехала в более просторную и удобную квартиру в том же здании Porxos d'En Xifrè, но в задней его части, конкретнее - на 2-м этаже нынешнего дома № 3 по улице Calle de la Reina Cristina. Семья Руис-Пикассо прожила здесь до лета 1896 года, после чего переехала на Каррер-де-ла-Мерсе.

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0