Автопортрет с чертополохом - Альбрехт Дюрер

Автопортрет с чертополохом - Альбрехт Дюрер

Если судьба окажется к вам настолько благосклонной, что возьмет за руку и поведет, улыбаясь, в Лувр - ни в коем случае не покидайте стен этого святилища мирового искусства, не увидев "Автопортрет с чертополохом" (1493) Альбрехта Дюрера!

 

В особенности этот совет касается художников, которых и во времена Дюрера, и в наши дни имеется, слава Богу, в достатке!

 

Им-то увидеть "Автопортрет с чертополохом" нужно в обязательном порядке - и не только потому, что Дюрер был замечательным живописцем и еще более искусным гравером. Не только потому, что Дюрер стал основоположником сравнительной антропометрии и внес значительный вклад в искусство фортификации - нет, не только и не столько из-за этого! 

Для всякого порядочного художника Дюрер важен прежде всего потому, что он стал первым мастером на севере Европы, писавшим автопортреты. Первым! До Дюрера, по старой готической традиции, человек (в том числе и человек-художник) считался греховным мусором, недостойным украшать своей унылой физиономией никакое произведение искусства - даже если сам он это произведение и создал. 

Не то чтобы художники до Альбрехта Дюрера совсем уж себя не изображали - однако делалось это "втихушку" и в наименее заметных местах, чаще всего - на створках алтарей. И тут появился амбициозный молодой человек по имени Альбрехт, который напрямую заявил: "Всё не так! Художник более чем достоин быть изображенным - и даже изображенным в качестве главного и единственного персонажа! 

Дюрер, таким образом сказал свое решительное "нет" готической (человеконенавистнической) традиции и сделал чеканный немецкий шаг в сторону Гуманизма. Рассматривая вопрос еще шире, Дюрер "топил" за всех художников этого мира - и потому художники, как я уже сказал, более прочих обязаны непременно увидеть "Автопортрет с чертополохом" в Лувре. 

Картина чертовски хороша. Интересно, что если бы я не умел читать, то при виде этого творения подумал бы, что на картине изображена ведьма средней руки из Антверпена - но никак не великий Дюрер. Возможно, виной такому первичному восприятию - длинные волосы, бледная кожа, цветок чертополоха в руке и традиционное косоглазие, свойственное, кстати, всем автопортретам Дюрера. 

В "Автопортрете с чертополохом" левый глаз смотрит прямо, а зрачок правого находится в крайнем уголке глаза - происходило это потому, что Дюрер писал автопортрет, одновременно изучая себя в зеркало. 

Художник написал этот автопортрет в возрасте 22 лет в Страссбурге, где оказался в ходе своих не лишенных приятности странствий с целью познать мир. Пока он находился вдали от родного Нюрнберга, папаша Дюрера подыскал сыну невесту - девушку из богатой и уважаемой семьи, так что портрет, скорее всего, был написан в качестве подарка невесте - Агнесе Фрей. 

В пользу этого умозаключения свидетельствует и тот факт, что Альбрехт создал автопортрет не на дереве, а на пергаменте - возмоно для того, чтобы его легче было переслать внезапной возлюбленной. Впоследствии, уже в 19 веке, работу перенесли на холст. 

Что касается чертополоха - его наделяли множеством значений, считая, в том числе, и символом мужской верности. Дескать, Дюрер таким образом пообещал будущей жене, что изменять ей (во всяком случае, в первые годы после свадьбы) не планирует. 

Однако надпись религиозного содержания "My sach die gat / Als es oben schtat" ("мои дела определяются свыше") указывает, что чертополох в данном случае - выражение набожности Дюрера. Чертополох, как известно, является символом Страстей Христовых.  

Write a comment

Comments: 0