Отель El Palace GL - "штаб-квартира" Сальвадора Дали в Барселоне

Хотите на денек-другой полностью погрузиться в неповторимую вселенную Сальвадора Дали? Тогда вам нужно, во-первых, посетить с нами пару-тройку его музеев в Каталонии, а во-вторых - пожить в отеле El Palace GL в Барселоне, конкретнее - в номере 108, который был "штаб-квартирой" Дали во время его нередких наездов в Барселону. Этот номер-люкс носит имя усатого каталонского гения, а обстановка его остается неизменной со времен Дали - если, разумеется, не считать кое-каких современных гаджетов. 

В барселонском Паласе (который до 2008-го носил название Ритц, а вообще стал первым отелем класса люкс, открывшимся в далеком 19190-ом в Барселоне) - так вот, в барселонском Паласе Дали до сих пор помнят, любят и чтут. Чтут, хочу заметить, настолько, что в 1919-ом, когда отель пышно праздновал столетний юбилей, посетителям предлагалось "Меню Сальавдора Дали", составленное согласно предпочтениям каталонского мэтра, а также с использованием рецептов самого Дали. 

Да, если кто-то забыл или не знал, рад буду напомнить, что в 1973 г. Дали выпустил книгу под названием "Ужины Галы" («Les Diners de Gala») - да-да, самую настоящую поваренную книгу "сюрреалистической кухни" созданную совместно с лучшими французскими шефами и посвященную, кому бы вы думали - конечно же, Гале!  

Так что Дали в отеле "Палас" любят. И, надо сказать, есть за что: ни один из знаменитых постояльцев Паласа не принес ему столько славы, как шебутной, непредсказуемый и в высшей степени "оригинальный" Сальвадор Дали.  

Рядом с Дали всегда и всем было весело и страшно: совершенной непредсказуемостью своих крайне эксцентричных мыслей и поступков Сальвадор Дали напоминал обезьяну с гранатой, одержимую стремлением узнать, "зачем здесь это колечко". Справедливости ради, отметим - ни одного смертельного исхода в результате общения с Сальвадором Дали история не зафиксировала, хотя острых ощущений многим хватало на всю оставшуюся жизнь. 

Да, Дали, как известно, жил и работал в своем удивительном Доме в рыбацом селении Порт-Льигат, расположенном на самом краю Каталонии - однако, когда хотелось "огней большого города", художник с женой выбирались в Барселону, где их уже ждал специально закрепленный за ними номер 108.  

Здесь же, в этом номере, их навещали многие именитые гости - тот же, например, Уолт Дисней, приезжавший обсудить с Сальвадором Дали будущий совместный фильм о Дон Кихоте. 

Интерьеры 108-го номера люкс прекрасно помнят звук шагов признанного гения сюрреализма - да и только ли шагов? Дали, как известно, предпочитал куда более шумные акции - и одна из них как раз связана с чучелом белого коня, которого Дали решил подарить супруге, но перед этим обязательнон устроить с мертвым животным фотосессию в том самом номере, который, прошу отметить, находится на пятом этаже. 

15 июля 1971 г. чучело было доставлено в Барселону, аккурат к отелю Ритц. Сальвадор Дали распорядился, чтобы животное подняли к нему в номер на пятый этаж - и началась потеха. Правда, тем, кому непосредственно пришлось выполнять эту задачу, было, как легко догадаться, не до смеха: в лифт вредное животное не помещалось, и пришлось транспортировать его по лестнице, используя грубую физическую силу. 

Белый конь Сальвадора Дали

С поистине титаническими усилиями многострадальный конь был, наконец, доставлен по назначению, после чего Дали объявил представителям прессы, что конь является подарком Гала, и предназначение его - украшать замок, незадолго до того также купленный художником в дар своей музе и возлюбленной жене - Елене Дмитриевне, в миру более известной, как Гала. 

На пресс-конференции, устроенной на следующий день, Дали, восседая верхом на коне, украшенном предметами церковной утвари, дал коню наизвучнейшее и очень странное имя: Росибакинант. На деле это производное от двух других знаменитых лошадиных имен: Росинанта (лошади Дон Кихота) и Бабиеки (коня Эль Сида Кампеадора). 

На следующий после "крещения" день чучело, с мучениями, проклятиями и огромным трудом спущенное вниз, было отправлено в замок Гала в Пуболе, где благополучно зравствует и сегодня.

И подобного рода историй с номером Дали в Паласе связано немало - однако вернемся к самому номеру. Предоставим слово отелю: 

"Стены этого исключительного номера хранят бесчисленные воспоминания об эксцентричности вечно живого Сальвадора Дали. Этот номер, где художник жил продолжительное время и встречался с известными моделями, сам стал произведением искусства, благодаря превращениям художника во время выступлений перед прессой и множеству созданных им самых сюрреалистических и незабываемых ситуаций.

Номер люкс Сальвадора Дали

Например, когда художник приказал поднять в номер чучело белой лошади в подарок своей жене Гале, или когда были сделаны фотографии с моделями в ванной комнате, оформленной в римском стиле. Suite Dalí - это уникальный номер."

В номере чувствуется изысканная и престижная атмосфера ранней истории отеля. Ковры ручной работы, тщательно отреставрированный антиквариат, столы и стулья XIX века, ткани, изготовленные на основе итальянских штофов XVII века, люстры и бра - точная копия оригиналов, прекрасная кровать с балдахином и шкаф в стиле "chinnoisserie". Кроме этого и других замечательных предметов, в номере есть ванная комната в римском стиле с мозаикой, которая сохранилась с времен Сальвадора Дали и его жены Галы. Особый номер, в котором вы сможете рассматривать каждую деталь.

В номере сохранились эксклюзивные памятные детали эпохи Сальвадора Дали, например, известная во всем мире фотография того, как поднимали по лестнице чучело белой лошади." 

Ох, уж далась им эта лошадь!:) Но "лошадь" с восседающим на ней Дали, мы это подтверждаем, действительно была - как и голые девочки для фотосессии, и певица Аманда Лир, которая в 70-ые заменила Гала в выходах Сальвадора "в свет" - все было, и номер на самом деле "дышит атмосферой Сальвадора Дали". 

Не скажу, что он дешев - скорее, наоборот. Но что такое деньги (в особенности, если они уже есть) - что такое деньги по сравнению с искусством, которое, как мы знаем, в отличие от жизни - вечно. И пожить в номере Дали, поспать в его кроватке, посидеть за его столиком - это и есть своего рода прикосновение к вечному! 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0