Аэропорт Барселоны - "Эль Прат"

Аэропорт Барселоны Эль Прат

Театр, как известно, начинается с вешалки, а город - с аэропорта. Международный аэропорт Барселоны "Эль-Прат" не нуждается в представлении - это крупнейший аэропорт Каталонии и второй по пассажирообороту в Испании. В 2019 году число пассажиров аэропорта "Эль Прат"превысило 40 млн человек, что для города с населением менее 2 млн является рекордным показателем.

Интересно, что в свое время маршрут Барселона-Эль-Прат - Мадрид-Барахас был крупнейшим в мире поколичеству пассажиров. Мы хорошо помним то время, когда каждые 25 минут в сторону Мадрид стартовал очередной рейс - однако времена изменились. 

Во-первых, появилось регулярное высококоростное железнодорожное сообщение с Мадридом, а во-вторых, в последнее десятилетие стремительно возросла значимость Барселоны как туристического центра. Так что сегодня приоритет остается именно за международными рейсами, количество и география которых неуклонно растут.

Аэропорт "Эль Прат" является центральным для компании Vueling Airlines, а также одним из важнейших для Air Europa и Iberia Airlines. Важным вехой в истории аэропорта стало строительство нового терминала, получившего название Т1.  

Аэропорт Эль Прат Барселона - полезная информация

Огромное сооружение площадью в 545 000 м², которое, кстати, входит в Топ-30 крупнейших зданий мира по занимаемой ими площади, было построено по проекту архитектора Рикардо Бофиля. Новый терминал был введен в действие в июне 2009 года и сегодня по пассажирообороту намного превосходит "старый" терминал - Т2.

В наши дни аэропорт Барселоны располагает тремя взлётно-посадочными полосами длиной от 2540 метров до 3352 метров, две из которых  асфальтовые и одна - бетонная. 

Сегодня аэропорту по-прежнему действуют два терминала:  Т1 и Т2, построенный значительно раньше и имеющий три сектора: А, В и С. Между терминалами курсирует бесплатный автобус-шаттл (опознается по ярко-зеленому цвету), а от железнодорожной станции вблизи терминала Т2 организован шаттл до нового терминала Т1. 

Собственно, о том, как добраться из аэропорта Барселоны до центра города, мы и собираемся рассказать. Одно из главных преимуществ аэропорта "Эль Прат" - его небольшая удаленность от Барселоны: аэропорт расположен всего в 14 км к югу от каталонской столицы. Однако эти 14 км нужно как-то преодолеть - об этом мы и поговорим. 

Как добраться из эропорта "Эль Прат" в Барселону

Способ №1 - Метро. L9 Sud - новая линия, открытая в 2016 году, которая соединяет аэропорт с Университетской Зоной (очень удобно, если ваш отель находится рядом со стадионом ФК «Барселона»). Если нет, на остановке Zona Universitaria вы можете пересесть на L3 - зеленую ветку, которая быстро доставит вас к бульвару Рамбла, к площади Каталонии к проспекту Пасео-де-Грасиа.

Нужно иметь в виду, что карта T-Casual или обычный разовый билет для поездки нельзя использовать для проезда в аэропорт: вам понадобится специальный разовый билет в аэропорту или многодневный проездной.

Способ №2 Aerobus. Aerobus- это сине-бело-голубой маршрутный автобус который отправляется от терминалов аэропорта каждые 15 минут и примерно за 35 минут доставит вас в самый центр Барселоны - на площадь Каталонии (Plaça Catalunya). По пути следования есть и другие остановки, что также нужно иметь в виду.

 

Кстати, есть также  рейсовый автобус № 46, курсирующий каждые 15-20 минут и соединяющий терминалы аэропорта с площадью Испании примерно за 20-25 минут, в зависимости от загруженности дорог.

Способ №3 Rodalies (пригородная электричка). Поезд в аэропорт Барселоны отправляется примерно каждые тридцать минут со станции в Терминале 2 (от Терминала 1 курсируют бесплатные автобусы). Поездка в город занимает 30 минут, а поезда останавливаются на станциях Sants Estació и Passeig de Gràcia.

Способ №4 - Такси. Такси  - отличный и даже, можно сказать, идеальный вариант добраться до Барселоны, если вас не более трех человек и вы не везете с собой больше багажа, чем может вместить багажник стандартного авто. Впрочем, если вас больше, тоже не беда - в Барселоне достаточно машин такси и большей вместимости.

Большой плюс барселонских такси - их многочисленность и вполне демократичная цена. В среднем поездка из аэропорта до центра Барселоны обойдется вам в 35 евро. Все машины такси в Барселоне окрашены в черный и желтый цвета - так что обнаружить их на стоянке в аэропорту не составит никакого труда. Длительность поездки - 25-40 минут, в зависимости от трафика. 

Способ №5 - Частный трансфер. Если вы не хотите иметь дело с таксистами, не говорящими по-русски (или слишком "умными" таксистами, которые будут добираться до вашего отеля самыми "окольными" путями, увеличивая сумму на счетчике, бронирование частного трансфера - оптимальное решение. 

Да, заранее заказанный трансфер стоит дороже, нежели поездка на такси - но взамен вы получаете русскоговорящего водителя, отличный сервис и помощь при заселении, которая часто необходима. Мы, кстати, тоже оказываем услуги трансфера в Барселоне и Каталонии - так что, в случае необходимости, рады будем видеть вас в числе наших клиентов! Из международных сервисов следуент выделить KIWITAXI, поисковой формой которого вы можете воспользоваться прямо сейчас:

Способ №6. - Прокатное авто. Из аэропорта Эль Прат можно уехать на прокатном авто - способ, вполне оправданный, если вы планируете не просто находиться в Барселоне, а заниматься активными путешествиями по Каталонии и окрестностям. В аэропорту представлен широкий выбор компаний, предоставляющих авто напрокат. Для раннего бронирования, всегда интересного с экономической точки зрения, рекомендуем воспользоваться следующим сервисом, с помощью которого найти подходящий вариант не составит труда:

Способ №7 - Заказ экскурсии с началом в аэропорту. Вариант, к которому нередко прибегают наши туристы. Если вы приземляетесь утром, очень вероятно, что ваш номер в отеле или апартаменты не будут доступны до полудня или позже. Зачем вам тратить свои драгоценные  часы в Барселоне (иногда это занимает целую половину дня!) если можно с пользой и интересом провести это время на обзорной экскурсии по Барселоне! Длительность подберем любую, удобную для вас: одно из преимуществ индивидуальных эксурсий заключается как раз в персональном подходе. 

Мы можем отправить водителя, который встретит вас у терминала, а затем наши гиды присоединятся к вам на въезде в город и проведут экскурсию, во время которой возможны перерывы на кофе-перекус, чтобы вы, никуда не спеша, получали знакомство с городом в максимально комфортном режиме.  Ну и, разумеется, автоматически будет решен вопрос о том, как добраться из аэропорта "Эль Прат" в Барселону! Конечно, для начала нужно определиться с выбором подходящей экскурсии, что можно сделать в разделе сайта "Все экскурсии". 

Write a comment

Comments: 0