· 

Ограничения на въезд в Испанию в июне 2021

Ограичения на въезд в Испанию в июне 2021

14.06.2021. Ограничения на въезд в Испанию в июне 2021. "В настоящее время по причинам охраны общественного порядка и здоровья, а также в связи с кризисной ситуацией, вызванной COVID-19, существует временное ограничение на поездки, не вызванные крайней необходимостью, из третьих стран на территорию Евросоюза и ассоциированных Шенгенских стран.

В силу Приказа INT / 519/2021  от 27 мая Orden INT/519/2021, de 27 de mayo, Приказа INT / 552/2021 от 4 июня Orden INT/552/2021, de 4 de junio, и Распоряжения от 4 июня 2021 Resolución de 4 de junio de 2021 Генерального Управления по вопросам общественного здравоохранения, изменяющих критерии для временного ограничения поездок, не обусловленных крайней необходимостью, из третьих стран на территорию  Евросоюза и ассоциированных Шенгенских стран по причинам охраны общественного порядка и здоровья в связи с пандемией COVID-19, сохраняются временные ограничения  на поездки, не вызванные крайней необходимостью, в Испанию из третьих стран  до 30 июня 2021г.

 

Границы между Европейским Союзом (включая Испанию) и Российской Федерацией продолжают оставаться временно закрытыми для всех пассажиров, за исключением категорий, перечисленных в вышеупомянутом Приказе orden.

Въездные требования. Кто может въехать в Испанию?

- Все путешественники, прибывающие из зоны ЕС/Шенгена могут въехать в Испанию свободно  в силу принципа свободного перемещения, установленного в международных Соглашениях.

      - Пассажиры, прибывающие из зоны ЕС/Шенгена, относящейся к зеленой категории на карте ECDC mapa del ECDC: без дополнительных требований.

      - Пассажиры, прибывающие из зоны ЕС/Шенгена, относящейся к желтой, красной или темно-красной категориям на карте ECDC mapa del ECDC: с предоставлением одного из трех документов:

              - Сертификат о проведении полной вакцинации и по истечении, как минимум, 14 дней (вакцины, сертифицированные Европейским медицинским агентством или ВОЗ: Pfizer, Moderna, Astra Zeneca, Janssen, Sinopharma и Sinovac ).

              - Тест с негативным результатом (методом ПЦР или антигены), выполненный не более чем за 48 часов.

              - Справка о перенесенной болезни.

- Третьи страны

- Россия:

 

Владельцы шенгенских виз или виз типа «С» НЕ могут въехать в Испанию в данный момент ни в качестве туристов, ни по частным приглашениям от лиц, постоянно проживающих в Испании, также сохраняется ограничение на въезд для владельцев жилья.

 

Единственным исключением будут являться граждане, упомянутые в п. 1.1.k) Приказа INT/552/2021 от 4 июня: “лица, имеющие сертификат прививки, признанной Министерством Здравоохранения в этих целях, с предварительной проверкой санитарными службами, а также – сопровождающие несовершеннолетние дети, на которых распространяется разрешение Министерства Здравоохранения”.

 

В настоящее время ни одна российская вакцина не сертифицирована Министерством Здравоохранения Испании, которое признает только вакцины, одобренные Европейским Медицинским Агентством и ВОЗ.

 

- Постоянно проживающие в Испании или любой из стран Европейского союза или стран, ассоциированных с Шенгенской зоной, Андорры, Монако, Ватикана или Сан-Марино, должны иметь действующий вид на жительство и документы, подтверждающие, что они едут в страну своего проживания.

 

- Пассажиры из стран и административных районов, включенных в список Приложения I (Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Таиланд, Сингапур, Руанда, Великобритания и Северная Ирландия, Израиль, Китай, Албания, Ливан, Северная Македония, Таиланд, США, Макао, Тайвань, Гонконг могут въезжать в Испанию без каких-либо требований.

- Пассажиры из других третьих стран, которые смогут доказать наличие какой-либо из исключительных причин, установленных упомянутым Приказом OM de Interior 552/2021 (дипломаты, транспортные работники, учащиеся, гуманитарные случаи, и т.д.) должны предоставить один из трех документов:

 

- Сертификат о проведении полной вакцинации и по истечении, как минимум, 14 дней (вакцины, сертифицированные Европейским медицинским агентством или ВОЗ: Pfizer, Moderna, Astra Zeneca, Janssen, Sinopharma и Sinovac ).

- Тест с негативным результатом (методом ПЦР или антигены), выполненный не более чем за 48 часов.

- Справка о перенесенной болезни.

- Пассажиры из этих третьих стран, которые не находятся в ситуации исключительного случая (в основном, туристические поездки), могут въехать, доказав, что прошло 14 дней с момента получения ими полной прививки вакциной, утвержденной EMA или ВОЗ. (letra K OM 552/2021).

 

Также информируем вас, что в силу Постановления от 4 июня 2021г. Resolución de 4 de junio de 2021 и Resolución de 8 de junio de 2021 Генерального Управления по вопросам общественного здравоохранения, относящегося к санитарному контролю на пунктах въезда в Испанию, несовершеннолетним в возрасте до 12 лет не требуется какой-либо сертификат. Несовершеннолетние от 12 до 18 лет должны предоставить один из трех документов: о вакцинации, негативный результат теста или справку о перенесенной болезни.

 

В качестве исключения, пассажиры из стран, в отношении которых установлен карантин ВОЗ (в настоящее время Индия), не подпадают под этот общий режим.

В целом, все пассажиры (включая детей моложе 12 лет) должны перед поездкой заполнить контрольный санитарный формуляр на сайте www.spth.gob.es или в приложении Spain Travel Health –SpTH, сгенерировав QR-коды для всех пассажиров. Кроме того, они должны предъявлять справку по одному из санитарных требований. requisitos sanitarios. После надлежащей проверки информации SpTH будет сгенерирован QR-код под названием DOCUMENTAL CONTROL.

 

В качестве требования, предъявляемого до посадки, пассажиры должны предъявить сотрудникам компании QR-код, сгенерированный SpTH, и в случае регистрации по типу DOCUMNENTAL CONTROL также предъявить имеющуюся в наличии справку.

 

По мотивам общественного здравоохранения во въезде будет отказано любому лицу из третьей страны, даже относящемуся к вышеуказанным категориям, если после предварительной проверки санитарными службами будет выявлено, что эти лица не соблюдают требования санитарного контроля по COVID-19, установленные Министерством Здравоохранения.

 

Cледует иметь в виду, что окончательное решение об одобрении въезда на национальную территорию зависит от сотрудника пограничной службы во время прохождения паспортного контроля. В случае, если Вы относитесь к какой-либо из категорий пассажиров, которым разрешен въезд на нашу территорию, вы должны иметь при себе документы, подтверждающие это право."


В вышеприведенном документе определенный интерес представляет информация о "свободном въезде в Испанию путешественников из Зоны ЕС/Шенгена". Если нельзя попасть в Испанию напрямую, но очень нужно и хочется, это можно сделать "косвенным" образом.  О различных способах попасть в Испанию из третьих стран в июне 2021 не "напрямую", можно узнать на Сайте Винского, пройдя по следующей ссылке


Write a comment

Comments: 0