· 

Испания охвачена пожарами

Испания охвачена пожарами

19.07.2022. Испания в огне. Тысячи людей вынуждены были покинуть свои дома из-за пожаров, которые бесконтрольно бушуют в провинциях Касерес, Саламанка, Самора, Малага и Луго и уже уничтожили не менее 14 000 гектаров. Отчаянная ситуация сложилась в некоторых муниципалитетах в регионе Лас-Хурдес, многие жители которых с понедельника не имеют возможности попасть в свои дома или позаботиться о своем скоте.

Ветер и высокие температуры усложняют тушение пожара в Монфрагуэ, который до сих пор не поддается контролю. Воздушные и наземные ресурсы работают над тушением пожара, вспыхнувшего в четверг в городе Касас-де-Миравете в Касересе, который затронул национальный парк Монфрагуэ и привел к выселению нескольких населенных пунктов. 

Изменяющийся ветер и высокие температуры затрудняют тушение пожара, который остается неконтролируемым и к настоящему времени сжег около 3000 гектаров.

Десяток самолетов из Кастилии и Леона, Кастилии-Ла-Манча и Мадридского сообщества участвуют в тушении пожара, вспыхнувшего в эту субботу в муниципалитете Себрерос в Авила, который в прошлом году пострадал от еще одного серьезного пожара с почти тысячей гектаров, опустошенных огнем.

 

Пожар, вспыхнувший в пятницу в Сьерра-де-Михас и распространившийся на Алаурин-эль-Гранде и Алаурин-де-ла-Торре, затронул территорию площадью 1890 гектаров и вынудил выселить 3065 человек.

Согласно данным, обновленным Министерством сельского хозяйства, лесные пожары, возникшие в Галиции после гроз, зарегистрированных в ночь с четверга на пятницу, к аномальной жаре с экстремальными температурами уже сожгли более 4700 гектаров в галисийской общине. На данный момент наиболее тревожная ситуация сохраняется в муниципалитетах Луго Фолгозу-ду-Курель и А-Побра-ду-Броллон, где Xunta поддерживает активную тревогу из-за близости пожара к населенным пунктам.

 

В Монсагро (Саламанка) пожар, охвативший более 2200 гектаров, начал утихать, что позволило вернуться в свои дома 260 жителям Морасвердеса, хотя в разных зонах района еще сохранились отдельные очаги огня.

Write a comment

Comments: 0