Фабрика Casaramona - шедевр промышленного модерна в Барселоне

Фабрика Casaramona - шедевр промышленного модерна в Барселоне

В начале 20 века Казимир Касарамона Пучсеркос, промышленник по производству хлопка, специализирующийся на производстве одеял и полотенец, пережил крайне неприятный для бизнеса момент: его фабрика сильно пострадала от серьезного пожара, и производство, по сути дела, остановилось.  

Срочно требовалось новое фабричное здание - и с этой задачей блестяще справился Жозеп Мария Пуч-и-Кадафалк - современник Антонио Гауди, один из самых талантливых архитекторов барселонского модерна.

Пуч-и-Кадафалк (Puig i Cadafalch) спроектировал модернистское здание с внутренними улицами и двумя резервуарами для воды в форме башен для предотвращения пожаров.

Фабрика стала одной из первых построек у подножия холма Монжуик в Барселоне и представляла собой горизонтально сориентированную конструкцию из нескольких одноэтажных нефов, идеально подходящую для максимально удобного перемещения производимого товара по системе внутренних улиц, которые в то же время служили противопожарными заграждениями.

Шедевры модерна в Барселоне. Фабрика Касарамона

Для усиления пожарной безопасности, на которой заказчик после случившегося на прежнем здании фабрики пожара был буквально помешан, Пуч-и-Кадафалк снабдил сооружение двумя башнями, по одной на каждом конце, которые служили резервуарами для воды и были одними из самых современных для того времени.

Кстати, на территории фабрики вы не обнаружите никакой трубы, к которым в Барселоне относятся с небывалым пиететом, как к памятникам архитектуры, и сносить которые категорически запрещено. Тем не менее, на фабрике Касарамона трубы нет - по той простой причине, что она стала одной из первых в Барселоне, работавших исключительно на электричестве.

Фабрика Casaramona - шедевр модерна в Барселоне

Эстетически фабрика может служить образцовым произведением модернистской промышленной архитектуры с характерными каталонскими сводами. 

Вся конструкция была выполнена из кирпича и декорирована керамическими элементами, искусственным камнем и деталями художественной ковки - причем, в количестве декора архитектор сохранил замечательную пропорцию - ведь часто именно перегруженность излишним деталями превращала модернистские постройки в дорогой и безвкусный китч - чего в данном случае, к счастью, не произошло.

Особое внимание Puig i Cadafalch уделил освещению. Для этого он спроектировал  большие окна и высокие потолки, чтобы наполнить помещения светом и воздухом, заботясь о здоровье работников.

Любопытство, что фабрика Касарамона стала одним из первых зданий, построенных на горе Монжуик, хотя вскоре и затерялось за последующими постройками.

Здание было открыто в 1913 г. и получило первый приз на ежегодном конкурсе художественного строительства городского совета Барселоны 1912 года. Однако уже в 1920 г. компания обанкротилась и закрылась. Какое-то время в здании бывшей фабрики размещались конюшни Национальной полиции, а затем, вплоть до 1992 - мобильный парк полиции.

шедевры модерна Барселоны. Фабрика Касарамона

Шесть лет спустя начались восстановительные работы, которые позволили восстановить первоначальный вид здания, а с 2002 года в нем находится великолепный выставочный центр CaixaForum.

CaixaForum Barcelona - полезная информация

Адрес: аv. Francesc Ferrer i Guàrdia, 6-8, 08038 Барселона, Испания

Сайт: CaixaForum

Часы работы: с понедельника по воскресенье, с 10.00 до 20.00.

Цены: 4 евро

Телефон: +34 93 476 86 00

Метро / Автобус: Метро: Espanya, L1 и L3. Автобус: 13, 50, остановка на Av. M. de Comillas, напротив Caixa Forum линий 9, 27, 30, 56, 57, 65, 79, 91, 105, 106, 109, 153, 157, 165, остановка на Pl. Espanya. Линии L72, L80, L81, L86, L87, L95 останавливаются на площади Испании.

https://www.litres.ru/sergey-zaharov-8514084/nomer-s-vidom-na-okean-istoriya-zhizni-i-lubvi/chitat-onlayn/

Write a comment

Comments: 0