Ярмарка Святой Люсии в Барселоне

Ярмарка Святой Люсии в Барселоне (Feria de Santa Llúcia) - одна из старейших традиций каталонской столицы, первые упоминания о которой восходят к 1786-му году. Как только в конце ноября на Avinguda Catedral - обширном открытом пространстве перед Кафедральным собором Барселоны - появляются две с половиной сотни киосков, предлагающих самую разнообразную рождественскую атрибутику, окончательно понимаешь: светлый праздник Рождества и Нового года - не за горами. 

Точной даты начала Ярмарки Святой Люсии (Feria de Santa Llúcia) - она может варьироваться от года к году, однако в любом случае начинается не позже, чем за неделю до Дня Святой Люсии, который отмечается 13 декабря. 


Святая Люсия - историческая справка

Люсия, или Луци́я Сираку́зская (в православной традиции Луки́я Сираку́зская, лат. Lucia Syracusana, также известная как святая Лучия, итал. Santa Lucia; около 283 Сиракузы, Италия — около 303, Сиракузы) — раннехристианская мученица и святая, являющаяся !официальной" покровительницей слепых.

Художественно-символически изображается с мечом в руках и пальмовой ветвью (символами мученичества), книгой и масляной лампой (Имя Lucia образовано от латинского lux, lucis — «свет»); иногда несущей на блюде свои глаза (соголасно легенде, вырванные ей в ходе пыток).

Святая Лусия

Согласно историческим источникам, Люсия была дочерью богатого римского гражданина из Сиракуз, который рано умер. Её мать, Евтихия, хотела выдать дочь замуж, однако Люсия принесла обет безбрачия и не согласилась на помолвку. После исцеления матери на могиле святой Агаты в Катании от кровотечений, она согласилась с обетом дочери. 

Отвергнутый жених возбудил против христианки Люсии жестокое преследование. Судья Сиракуз Пасхазий хотел отдать её в публичный дом, но ни повозка, запряженная быками, ни тысяча мужчин не могли сдвинуть Люсию с места. После разнообразных пыток и чудес она была убита ударом меча. 

Другие легенды сообщают и о том, что ей вырвали глаза. (Иная версия утраты Люсией зрения связана со следующей историей: у девушки имелся слишком настойчивый кавалер, без устали твердивший Люсии, какие у нее прекрасные глаза. Люсия, посчитав ситуацию греховной и желая избавиться от ухажера, вырвала себе глаза напрочь - однако Богородица вернула девушке зрение - в награду за ее набожность.)

В христианских церквях днём поминовения Святой Люсии является 13 декабря (26 декабря по юлианскому календарю. Отмечается как праздник в католических и протестантских странах.

Святой Люсии молятся при заболеваниях глаз, кровотечениях, шейных болях и дизентерии. Она является покровительницей бедных, слепых, раскаявшихся блудниц, больных детей и покровительницей городов Сиракузы и Венеция. Своей заступницей её также считают окулисты, адвокаты, крестьяне, электрики, стекольщики, кучера, ножовщики, швеи, посыльные, мебельщики, шорники, портные, писари и ткачи. (источник: Википедия)


В Барселоне название Ярмарки связано не только с широко распространенным почитанием Святой, но и с находящейся рядом позднероманской часовней Святой Люсии, где издревле устраивались рынки, переросшие, в конце концов, в традицию Ярмарки. 

Ярмарка Святой Лусии в Барселоне

Ежегодно 250 киосков заполняют Pla de la Seu и Avinguda de la Catedral, предлагая самый широкий ассортимент рождественских и новогодних товаров.

Территория Ярмарки разделена на четыре основных сектора. Один сектор посвящен рождественским вертепам, которые продаются как целиком, так и в виде отдельных фигурок и других ландшафтных аксессуаров. Там же продаются свечи, елочные игрушки  и другие рождественские украшения.

В другом секторе продаются натуральные и искусственные елки, цветы, мох, тион, пробка, ветви эвкалипта, омелы и вообще всё, что имеет отношение к миру зелени.  

Третий сектор посвящен изделиям кустарного промысла, а четвертый - музыкальным инструментам, связанным с рождественской традицией (замбомбам, тамбуринам и т.д.)

Во время ярмарки Санта-Люсия вы можете также насладиться всевозможными шоу и мероприятиями, связанными с рождественскими обычаями - такими, например, как мастер-классы, организованные Ассоциацией рождественских вертепов Барселоны, гигантский Тио, парад традиционной Карасса-де-Надаль, танцы esbarts  и другие музыкальные представления.

Выражаясь менее казенным языком, Ярмарка Святой Люсии в Барселоне - это всегда очень шумно, ярко, многолюдно и весело. Толпы местных и туристов, запах свежей хвои, невероятная привлекательность всех этих рождественских мелочей, которые для каждого их нас связаны с детством, громадина Кафедрального собора Барселоны, уже семь сотен лет стоящая незыблемо на своем месте - одним словом, романтика и сплошное приятное ощущения витающего в воздухе Праздника! 

Барселонцы всегда питали особое пристрастие  к этой ярмарке. Интересно, что Ярмарку Святой Люсии в Барселоне называют также "ярмаркой невест" - издревле повелось, что молодые незамужние девушки Барселоны специально ходить на Ярмарку искать женихов. Тщательно причесанные, умытые и вообще разнаряженные в пух и прах каталонские девицы на выданье слонялись по ярмарке и принимали самые томные позы, в надежде встретить своего суженого. Добавим, что потенциальную невесту, сопровождала на всякий случай, ее мать - чтобы держать ситуацию под контролем. 

Даже такие бедствия, как ужасная эпидемия желтой лихорадки, от которой Барселона пострадала в 1860 году, не помешали прзднованию Ярмарки.


И, применительно к текущему моменту, добавим: даже такая злонамеренная зараза, как Ковид-19, не сможет ей помешать. Как стало известно, Ярмарка Святой Люсии в Барселоне в 2020-ом году все-таки состоится! Правда, количество торговых точек в связи с ограничениями, связанными с пандемией Ковид 19, будет уменьшено вдвое - до 121 киоска, территорию огородят и будут контролировать количество посетителей внутри периметра - но все-таки Ярмарка состоится! 

Ярмарку Святой Люсии в Барселоне 2020 можно посетить с 27 ноября по 23 декабря, с 11:00 до 20:30 в будние дни и с 10:00 до 21:00 в праздничные дни.

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0