· 

Фонтан Геркулеса - Антонио Гауди

Фонтан Геркулеса (по-каталонски - Font d'Hèrcules), также известный как "Фонтан Гауди" - одна из тех работ всемирно известного каталонского архитектора, о которых не подозревают не то что туристы, но даже сами барселонцы.

 

Фонтан Геркулеса расположен в Королевском дворце Педральбес в Барселоне, который в свое время служил резиденцией для испанской королевской семьи во время их визитов в город, а ныне является штаб-квартирой Средиземноморского Союза. 

Фонтан находится в дворцовом саду, аккурат на том самом месте, где он и был построен по проекту  Антонио Гауди в 1884 году.

Дворец "Педральбес" ведет свою историю от старинной фермерской усадьбы "Кан Фелиу", возникшей еще в 17 веке далеко за пределами тогдашней Барселоны. Усадьба была приобретена в 1862 году Эусеби Гуэлем вместе с соседней, такой же старинной усадьбой "Кан Куйас де ла Риера". Именно два этих фермерских "гнезда" с прилегающими землями и легли в основание поместья Гуэля площадью 30 000 м². 

Гуэль поручил отремонтировать усадьбу Кан Фелиу архитектору Жоану Мартореллю, который выполнил немало работ для клана Гуэлей-Лопесов - причем, не только в Барселоне, но в и Комильясе (Кантабрия), откуда был родом Антонио Лопес - тесть Гуэля, друг короля и богатейший человек Испании той поры.  

Марторелль выстроил на основании старой усадьбы настоящий дворец в карибском стиле, окружив его великолепными садами. 

Антони Гауди, в начале своей карьеры трудившийся под началом Марторелля, впоследствии занимался кое-какими реформами усадьбы.

Гауди также частично отвечал за дизайн садов поместья, построил два фонтана и беседку и посадил различные виды средиземноморских растений (сосны, эвкалипты, пальмы, кипарисы и магнолии).

Позже Эусеби Гуэль передал дом и часть садов испанской короне в благодарность за то, что король даровал ему в 1918 году титут графа - такая вот бартерная сделка между представителем бизнес-элиты и "помазанником божьим". 

После этого была предпринята новая реконструкция усадьбы Гуэля с целью превращения ее в  Королевский дворец (1919-1924) под руководством архитекторов Эусеби Бона и Франсеска Небота. 

Были перепроектированы и несколько расширены сады под руководством Николау Мария Рубио и Тудури. Новый проект органично вобрал в себя уже существующие элеменнты, среди них - и фонтан Геркулеса работы Антонио Гауди.

Когда в 1931 году была провозглашена Вторая Испанская Республика, дворец стал собственностью городского совета Барселоны, который принял решение открыть в 1932 году Музей декоративного искусства на части его территории. Во время режима Франко дворец снова был резиденцией главы государства. В настоящее время дворец принадлежит правительству Каталонии.

Фонтан Геркулеса, или фонтан Гауди был на долгие десятилетия совершенно заброшен, и, как мы уже сказали, никто даже не подозревал о его существовании. Растения окржавшие фонтан, в благоприятном барселонском климате разрослись и совершенно скрыли фонтан от глаз посторонних. 

Повторно его открыли и отреставрировали лишь в 1983 году. Фонтан был выполнен Гауди одновременно с постройкой Павильонов усадбы ГуэляЭту работы относят  к восточному, или "ориенталистскому" периоду Гауди, когда молодой архитектор реализовал несколько проектов с ярко выраженным восточным "привкусом", вдохновленных искусством Ближнего и Дальнего Востока (Индия, Персия, Япония), а также исламской архитектурой Испании, в основном стилями Мудехар и Насрид. 

В то время Гауди обильно использовал украшения из керамической плитки, а также митральные арки, открытые картуши из кирпича и купольные навершия.

В рамках комплекса, построенного на территории поместья Гуэль, Гауди выполнил и Фонтан Геркулеса в удаленной части садов, посреди бамбуковой рощи, из-за чего работа долгое время оставалась утерянной, пока не была обнаружена и отреставрирована под руководством муниципального архиектора Игнаси Серра Годая. 

Фонтан посвящен мифологическому герою Гераклу, которому также посвящены входные ворота бывшей усадьбы Гуэля. 

Кованая решетка ворот, мастерски выполненная Жоаном Оньосом, сотрудником Гауди, имеет форму дракона и представляет собой мифологического Ладона, дракона-хранителя Сада Гесперид, побежденного Гераклом во время одиннадцатого подвига.  

Этот эпизод был пересказан известнейшим каталонским поэтом 19-го века Жасинто Вердагером в его поэме «Атлантида», посвященной Антонио Лопесу-и-Лопесу, первому маркизу Комильяс, который, как мы уже прихвастнули, был тестем Эусеби Гуэля. Согласно Вердагеру, а также упорно циркулирующим на протяжении веков слухам, именно Геракл является легендарным основателем Барселоны

Фонтан Геркулеса по проекту Гауди представляет собой каменную скамейку в форме части эллипса, в центральной части которой установлен постамент с бюстом Геракла.  Бюст не является оригиналом и был восстановлен по фотографиям при реставрации, проведенной в 1983 году. 

В основании  постамента расположен носик в форме китайского дракона, из которого вода изливается в массивную каменнную чашу, украшенную гербом Каталонии. 

Ансамбль можно охарактеризовать, как сдержанный, но эстетичный и гармонично сочетающийся с окружающей природой, что было одной из главных задач Антонио Гауди на протяжении всей его карьеры. Как известно, для Гауди  Природа всегда оставалась великим и самым главным учителем.

Write a comment

Comments: 0