Свечение Лапорта - Сальвадор Дали

Свечение Лапорта - Сальвадор Дали (1932)

Картина "Свечение Лапорта" (Fosfeno de della Porta) написана Сальвадором Дали в 1932-ом и посвящена одному из "просвещённых" эпохи Возрождения, перед которым Дали преклонялся: итальянскому алхимику, врачу, философу и драматургу по имени Джованни Баттиста делла Порта (1535 - 1615). 

 

Два слова о "виновнике торжества". Благодаря инновационным методикам исследований делла Порта может считаться одним из первых учёных в сегодняшнем понимании этого слова. В своей научной ипостаси этот невероятно одаренный итальянец проявил себя в исследованиях посвященных магнетизму, кристаллографии и оптике. 

 

Первой крупной работой Лапорта стало сочинение по алхимии "Натуральная магия", увидевшее свет в 1558-ом. 

В 1558 году он предоставил четкое описание камеры-обскуры и усовершенствовал её конструкцию, применив собирательную линзу. Двумя годами позже Джованни делла Порта организовал в Неаполе первую физическую академию — так называемую «Академию тайн природы» (Academia Secretorum Naturae), однако по указанию папы римского заведение это немедленно было запрещено.

 В 1563 Лапорт опубликовал фундаментальный труд по криптологии — De furtivis literarum notis (Про скрытую значимость отдельных букв) , принесший ему широкую известность. В 1570 им был сконструирован усовершенствованный вариант Camera obscura, предшественницы современного фотоаппарата. 

Позднее он (в 1589) предложил использовать камеру-обскуру для выполнения рисунков и их проектирования (идея проекционного фонаря). Принцип действия камеры-обскуры он также использовал при разработке теории зрения. Он также обсуждал вопрос о соединении выпуклой и вогнутой линз для наблюдения далеких и близких предметов.

Значимость камеры-обскуры для живописи не нуждается в дополнительных пояснениях - отсюда весь пиетет, который испытывал к итальянцу и его трудам Сальвадор Дали. Несомненно, для Дали Джованни делла Порта являлся образцовым примером новатора, революционера и творца - к каковым прчислял себя и сам Дали.  

Немаловажно, что делла Порта за свою научную и алхимическую деятельность немало страдал от притеснений церкви, в особенности, такого ее института, как Инквизиция - это еще в глазах Дали еще более роднило его с делла Порта: напомним, художник в то время находился в состоянии полного разрыва с семьей, не принявшей его избранницу, Галу - и испытывал определенные трудности с деньгами. 

Кстати, семейство художника - в том виде, в каком Дали изображал его в те годы - присутствует в золотистом свечении на фоне кипариса, с намеренно и до безобразия отупленными лицами. "Отуплены" все, включая кота, и в совокупности представляют собой самой пошлый и ненавидимый Дали тип людей - посредственностей и обывателей, ума которых не хватило даже на то, чтобы оценить поистине неоценимые достоинства Галы - о чём, о чём после этого можно говорить!?.

Лапорт (точнее, Лапорт-Дали), изображенный в виде фигуры с маятником и отверстиями в голове и грудной клетке - напротив, собран, сосредоточен, поглощен творческой мыслью и одинок, как шест среди пустыни, одинок, как и следует истинному гению...

Впоследствии, кстати, Дали использовал этот образ для своей известной крупномасштабной скульптуры "Памяти Ньютону". Всего было отлито восемь полнозрамерных копий, одну из которых можно увидеть на ступенях, ведущих на площадь Гала-Сальвадор Дали рядом с Театром-музеем художника в Фигерасе. 

Свечение Лапорта - картины Сальвадора Дали
Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0