Фонд Антони Тапиеса

Фонд Антони Тапиеса (Fundacio Antoni Tapies) - довольно известный музей Барселоны, расположенный примерно в 70 метрах от дома Бальо  - то есть, в самом что ни на есть центре Барселоны.

 

Но для начала два слова о деятеле искусства, имя которого носит Фонд. Антони Тапиес (1923 - 2012, Барселона) - местная знаменитость, один из тех великолепных творцов-авангардистов 20-го века, имя которых слышали все, а вот произведения назвать как-то затрудняются - ну, еще бы, мы же говорим о самом настоящем современном искусстве! 

 

 

Тем не менее, Тапиес - состоявшийся и сделавший замечательную карьеру мастер, работы которого представлены во многих крупных музеях мира, а количество наград за достижения в мире искусства внушает благоговейный трепет. 

На раннем этапе Тапиес испытал влияние сюрреалистов, особенно Жоана Миро и Пауля Клее, но ушел в сторону абстрактного экспрессионизма и «бедного искусства», противостоящего любой форме эстетизма; это относится и к использованию им, как правило, «прозаических», «неблагородных» материалов, отходов повседневной цивилизации.

 В 1953 году состоялась его первая персональная экспозиция в Барселоне, в 1953-м — в Нью-Йорке, в том же году он впервые участвовал в Биеннале искусства в Сан-Паулу, в 1958-м — в Венецианской биеннале. В 1970-е сблизился с поп-артом.

Фонд Антони Тапиеса, основанный в 1984 году самим художником, представляет собой музей и культурный центр, созданный для популяризации изучения и изучения современного искусства.

Фонд расположен в ярком модернистском здании с необычным фасадом из кирпича и железа, спроектированным выдающимся архитектором Луисом Доменеком-и-Монтанером и построенным между 1881 и 1885 годами для размещения штаб-квартиры старого издательства Montaner y Simón.

 Ныне крыша здания украшена монументальной работой Антони Тапиеса «Облако и стул» - и это, по моему скромному мнению, лучшая вещь, созданная Тапиесом за всю карьеру.

В течение большей части года Фонд Антони Тапиеса демонстрирует небольшую часть наиболее представительных работ коллекции Тапиеса, которые сочетаются с временными выставками других художников. С июля по сентябрь все пространство музея посвящено творчеству художника, создавшего фонд.

Одна из самых своеобразных работ музея под названием «Носок» находится на террасе здания. Как следует из названия, это огромный носок длиной 2,75 метра, который вызвал огромные споры после своего создания.

Резюме: Фонд Антони Тапиеса предлагает очень своеобразные выставки, которые будут безусловно интересны людям, являющимся безоговорочными фанатами современного искусствами. 

Такие люди будут чувствовать себя при посещения этого музея, как рыба в воде. "Менее продвинутым пользователям" в этом  музее может взгрустнуться. Так или иначе, работой "Облако и стул" можно полюбоваться снаружи - хотя, повторюсь, и внутри найдется, чем удивить (при вышеоговоренных условиях).

Фонд Антони Тапиеса - полезная информация

Адрес: Aragó 255.

Часы работы: 

Вторник, среда, четверг и суббота: с 10:00 до 19:00.

Пятница: с 10:00 до 21:00.

Воскресенье: с 10:00 до 15:00.

Выходной понедельник.

 

Цена

Взрослые: 8 евро

Студенты и старше 65 лет: 6,40 евро

До 16 лет вход бесплатный.

Articket: вход свободный.

 

Сайт: https://fundaciotapies.org/en/

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0