· 

Видео "Госоль (Каталония) - место, где Пикассо "созрел" для кубизма

Видео "Госоль (Каталония) - место, где Пикассо созрел для кубизма

Госоль (Gósol) - один из самых "медвежьих" углов Каталонии, горная деревушка, расположенная в окружении Пиренейских гор. К слову, степень "медвежьести" того или иного каталонского селения мы определяем по следующим факторам: 1) удаленность от Барселоны; 2) наличие и протяженность серпантина по пути к объекту; 3) высота над уровнем моря; 4) число жителей. 

Так вот, оценивая Госоль по десятибальной шкале с учетом данных параметров, мы с легкостью дадим ему 10 из 10. Судите сами: расстояние от Барселоны до Госоля - 150 км, причем, едва ли не треть этого пути - вполне себе жесткий серпантин.

Высота Госоля над уровнем моря составляет 1423 м, и это, прошу отметить, полтора км в горах, что однозначно свидетельствует: климат здесь не чета барселонскому, а куда более суровый - и это еще мягко сказано!

Население Госоля - 232 жителя, из них - 5 детей. Жители эти приветливы, молчаливы и так же суровы, как и окружающие их горы. Как их и дома, в которых они обитают: толстостенные каменные постройки, в большинстве своем лишенные даже намека на украшательство и дизайнерские изыски. 

Да, Госоль, безусловно, красив, дик, аутентичен, расположен в окружении великолепных ландшафтов - однако сегодня эта крохотная пиренейская деревушка известно во всем культурном мире по той простой причине, что именно сюда весной 1906 года вместе со своей спутницей Фернандой Оливье прибыл Пабло Пикассо.

Да-да, тот самый Пикассо, к творчеству которого можно относиться по разному, однако нельзя отрицать очевидный факт: Пикассо - одна из самых значимых фигур в истории современного искусства...СМОТРЕТЬ ВИДЕО 

Похожие экскурсии:

НАШ КНИГА О САЛЬВАДОРЕ ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0