Где попробовать орчату в Барселоне

Где попробовать орчату в Барселону

В этой статье мы сообщим явки и пароли нескольких достойных заведений в Барселоне, где можно отведать "правильную" орчату. С наступлением летней жары национальный прохладительный напиток Испании - орчата (horchata - исп.) вновь "выходит из сумрака" и по популярности среди местного населения и туристов может поспорить с самой кока-колой - а уж по вкусу и полезности и вовсе превосходит заморскую газировку в разы! 

 

Не станем врать, что своим происхождением этот напиток обязан Каталонии. На деле испанская орчата, или как ее называют, "орчата де чуфа" (orchata de chufa) родилась, как принят считать, в Валенсии, в местечке Альбарайя, и являет собой прохладительный напиток, приготовленный из воды, сахара, корицы, лимонных корок и клубней той самой чуфы (земляного миндаля) которые, собственно и придают орчате уникальные свойства и божественный, особенно в жаркую погоду, вкус. 

Что до "божественности" вкуса орчаты, на этот счет существует легегда, которая гласит следующее. Однажды король Арагона, впервые попробовав орчату в Валенсии, был настолько поражен вкусом напитка, что тут же поинтересовался у подавшей орчату девушки, что это такое.  

Девица, мигом испугавшись (бойтесь внимания к себе власть имущих, ибо ничего хорошего оно не сулит), робко пролепетала, что это "молоко из чуфы" на что король на чистейшем старакаталонском языке тут же негодующе воскликнул: "Açò no és llet, açò és OR, XATA! («Это не молоко, это золото, красавица!»). 

Вот так орчата обрела свое нынешнее название, и поскольку короли Арагона по совместительству являлись графами Барселоны, без каталонцев, как видим, не обошлось - если не к рецепту, то к названию испанского нектара они свою руку приложили. 

И да - невзирая на валенсийское происхождение, в Барселоне все-таки есть места, где умеют делать "правильную" орчату, которая, согласно классике жанра, всегда подается с "фартоном" - продолговатой формы булочкой, которая идеально подходит для того, чтобы макать ее в высокий стакан с орчатой, а после отправлять в рот, удваивая, таким образом, удовольствие. Итак, где попробовать настоящую орчату в Барселоне! 

1. Orxateria La Valenciana

Где попробовать орчату в Барселоне

Для любого другого заведения, где подают орчату, подобное название могло бы звучать претенциозно, однако в этой заведении действительно знают, как готовить классическую орчату в полном соответствии с валенсийским "золотым стандартом", что неудивительно: здесь ее готовят, прошу заметить, с 1910 года.

За такое время, можно не сомневаться, в Orxateria La Valenciana постигли все секреты приготвления этого напитка. Отдельно следует упомянуть фартоны, которые пекутся силами самого заведения - то есть, все здесь носит след живого человеческого участия, а значит, многократно превосходит по вкусу массовый продукт, изготовленный бездушными машинами.  

 

Адрес: Carrer d'Aribau, 16


2. Orxateria El Tio Che

Где попробовать орчату в Барселоне - лучшие места

Многие сенсеи в области классической орчаты, которых в Барселоне великое множество, сходятся во мнении, что Orxateria el Tio Che - лучшая в Барселоне. Все это, разумеется, субъективно, однако отметим: как и упомянутая выше Ла Валенсиана, "Орчатерия дядюшки Че" - заведение со столетними традициями ручного изговления продукта. Впечатляющий опыт и секреты, передаваемые из поколения в поколение - что еще нужно для того, чтобы орчата здесь была близка к идеалу? 

 

Адрес: Rambla de Poblenou, 44


3. Bodevici

Где попробовать орчату в Барселоне

Horchatería Bodevici находится в самом центре самого богемного квартала Барселоны - и отличается всеми характеристиками свойственными самому кварталу - то есть богемностью, изысканностью и легким налетом приятного гламура. По большому счету, это кафе-мороженое, где главным и самым популярным продуктом является именно орчата. О орчата, которую подою здесь, как, кстати, и морожение, готовят исключительно из экологически чистых продуктов.

Здешняя орчата - это кофе для кофеманов и сахар для сладкоежек. Иными словами, она отличается очень насыщенным вкусом и ароматом, что для гурманов-знатоков этого напитка является крупным плюсом. Кроме того, здесь можно заказать орчату без сахара, отличающуюся довольно своеобразным вкусом - но безусловно заслуживающую внимания.

 

Адрес: Carrer Torrijos, 21


4. Orxateria Sirvent

Где попробовать настоящую орчату в Барселоне

Это, наверное, одно из самых символичных мест в столице, где можно и нужно пробовать мороженое и орчату. Местная орчата - это чистая амброзия: запах и вкус "чуфы" присутствуют здесь в идеальной пропорции, которая подойдет как многолетним фанатам, так и "зеленым" новичкам, и может служит идеальным образцом напитка, чистой квинтэссенцией его изначальной сути. 

 

Carrer del Parlament de Catalunya, 56


Write a comment

Comments: 0