Барселона: больницы государственные - парковки частные

Барселона: больницы государственные - парковки частные

Барселона: больницы государственные - парковки частные, и оставлять на них машину влетает пациенту в копеечку! 

Парковка является врожденным злом больниц больших городов и заставляет пациентов беспокоиться о своем кошельке почти так же сильно, как и о своем здоровье. Парковка автомобиля на стоянке медицинского комплекса обходится пациенту дорого, зато для компании, которая управляет парковкой - это настоящее золотое дно! 

В Барселоне 58 больниц, из них 12 государственных. Среди наиболее известных — Валь д'Эброн, Госпиталь Клиник, Сант Пау и Госпиталь дель Мар. Расценки на парковку в этих центрах запредельные: ни в одном из них цена не опускается ниже трех евро в час.

Парковочные услуги больничных центров по большей части находятся в ведении частных компаний благодаря административным концессиям на управление, эксплуатацию и техническое обслуживание парковок. Так обстоит дело с подземными автостоянками в Валь д'Эброн и Сан-Пау.

Управляющей автостоянкой Валь д'Эброн является компания Masaveu Aparcamientos, дочерняя компания Corporación Masaveu. Стоимость  стоянки составляет 2,94 евро в час, и эту цену многие пациенты и медицинские работники считают «оскорбительной». Более того, у них нет бесплатной альтернативы, несмотря на то, что они являются сотрудниками государственной больницы. 

Городской совет построил открытую автостоянку Basic Park Vall d'Hebron, которой управляет муниципалитет Барселоны (B:SM). Несмотря на то, что парковка является общественной, парковка автомобиля обходится дороже, чем парковка на частной парковке. Его цена составляет 3,67 евро в час.

В случае Сант-Пау автостоянкой управляет частная компания Saba, присутствующая на большей части автостоянок Барселоны. Место для автомобиля в этой больнице позиционируется как одно из самых дорогих в городе, со ставкой 3,85 евро в час.

Парковка Clínic — самая дорогая больничная парковка в Барселоне. Управляется компанией Barcelona Aparcaments Муниципалс (BAMSA) – компанией, принадлежащей частной компании Saba (60%) и B:SM (40%) – парковка автомобиля на один час стоит 3,95 евро. У тех, кто хочет избежать парковки, возникает дополнительная трудность: больница расположена в самом центре города, в районе, где мало свободного места для парковки автомобиля.

Единственная больница в Барселоне, парковка которой на 100% находится в ведении государственной компании, — это Больница дель Мар. Тарифы на парковку в больничном комплексе полностью зависят от Муниципальной службы Барселоны (B:SM), а парковка автомобиля стоит 3,67 евро в час

Эта вынужденная плата за визит к врачу в государственную больницу является одной из постоянных жалоб пациентов, поскольку во многих случаях сумма набегает приличная. В больницах ожидание дольше, чем в центрах первичной медико-санитарной помощи, поскольку обслуживается большее количество пользователей. 

Если учитывать время пребывания в зале ожидания, медицинский осмотр и диагностику у специалиста, пациент может провести в центре не менее двух часов. Например, в случае с Clínic это приведет к тому, что плата за парковку составит почти 8 евро — высокая стоимость, вызывающая гнев многих пользователей.

По данным источников издания  Metropoli  в муниципальной службе, тарифы на общественную парковку зависят от индекса потребительских цен (ИПЦ), а предельные значения обновляются каждые шесть месяцев. «Лимиты утверждаются на основе ИПЦ, но каждый оператор сам определяет, насколько он будет повышаться в этих пределах и исходя из своих текущих цен», — поясняют они. Эти тарифы служат ориентиром для рынка частной парковки.

В сентябре городской совет одобрил обновление цен, которое представляет собой новое увеличение количества парковочных мест, находящихся в ведении муниципалитетов Барселоны, которые воспользуются этой возможностью. При наличии одобрения автостоянкам разрешается повышать цены на 1,9% по сравнению с текущими ставками. Максимальная стоимость минуты парковки до последнего изменения составляла 0,054581 евро плюс НДС.

Это увеличение затронет автостоянки, входящие в сеть B:SM, те, которые работают под брендом Saba Barcelona (BAMSA), а также другие, зависящие от городского совета Барселоны.

Write a comment

Comments: 0