Отель "1898" в Барселоне - история с табачным ароматом

Отель "1898" в Барселоне - история с табачным ароматом

Отель "1898", здание которого выполнено в основательном, несколько тяжеловесном классическом стиле, вы обнаружите на знаменитом барселонском бульваре Ла Рамбла, под номером 109. Но это сегодня здание принадлежит отелю - а как всё начиналось? И при чем тут, собственно, озвученный в заголовке "табачный аромат"?

Что же, совершим маленький экскурс в историю. В 1881 году Антонио Лопес-и-Лопес, маркиз де Комильяс (да, да тот самый работорговец), основал Испанскую табачную компанию на Филиппинах - первую крупную испанскую транснациональную корпорацию, известную в Испании как «Tabacos de Filipinos», а на Филиппинах — как  "La Tabacalera". 

Двумя годами ранее Лопес купил часть участка земли рядом с бульваром Рамбла, где в 15 веке была выстроена семинария. Как мы не раз уже говорили, участок, прилегающий к Бульвару с левой стороны, если стоять лицом к морю, ранее сплошь был застроен религиозными объектами. 

 

Так или иначе, землю Лопес купил, после чего поручил известному в Барселоне мастеру Ориолю Местресу построить здесь доходный дом, который включал бы и семейную резиденция самого Лопеса. 

Хосеп Ориол Местрес руководил проектом, хотя перед его выполнением ему пришлось изменить его, потому что было решено, что он также будет штаб-квартирой Compañía Transatlántica. Фасад Рамблы академического типа в основном сохранился от этого проекта с двумя скульптурами Франсеска Пажеса Серратозы 1881 года - аллегориями Торговли и Дальних Морей, представленными Гермесом и богиней Фортуной. 

Достопримечательности Барселоны - отель "1898"

Скульптурный ансамбль представляет собой коммерческие связи между Барселоной и испанскими колониями того времени (Куба и Филиппины), а также бизнес и происхождение состояния семьи Лопес. Конечно, для полной достоверности следовало бы разместить там скульптурную группу закованных в цепи чернокожих - ведь именно на работорговле Лопес сколотил исходный капитал - однако этого по неизвестным нам причинам не сделали. 

После смерти маркиза-работорговца в 1883 году все дела и владения перешли к его сыну Клаудио. На этом новом этапе в 1929 году здание стало штаб-квартирой General Tobacco Company of the Philippines. Хосеп Мария Санье Видаль отвечал за проект реформы, которая затронула первый этаж, мезонин и балконы. 

Когда в 1932 году решено было открыть выход на Каррер-де-Ксукла, архитектор Хоскеп Санье спроектировал новый фасад в монументальном стиле, но с классическими отсылками. В угловой нише фасада находится скульптура выдающегося каталонского художника Мариа Фортуни - работа братьев Микеля и Лусиа Осле.

Отели Барселоны - 1898

 

Начиная с 1930-х годов и в качестве штаб-квартиры филиппинской компании General Tobacco, здание использовалось в качестве офисов и коммерческих помещений для различных компаний. 

В 1950-х генеральным секретарем компании стал поэт Хайме Хиль де Бьедма (литературное поколение 1950-х). В это десятилетие произошли новые реформы, затронувшие интерьер. Последняя трансформация здания произошла в период с 2003 по 2005 год, когда бывшая шта-квартира Табачной компании была преобразована в отель "1898".

Отель "1898"

Отель 1898 Барселона

Этот отель расположен в отреставрированном здании XIX века на знаменитой барселонской улице Рамбла. К услугам гостей бассейн на крыше с террасой для загара. В элегантных номерах предоставляется бесплатный Wi-Fi. Ванная комната отделана мрамором.

 

 

Отель «1898» с уникальным строением и историческим значением относится к памятникам архитектуры. Он оформлен в колониальном стиле.

 

В стильном ресторане отеля подают блюда средиземной кухни. Гости смогут посетить бар-ресторан с террасой и заказать традиционный тапас. Отель «1898» находится в 200 метрах от площади Каталонии. Прогулка до Готического квартала и собора займет 10 минут.

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0