Сколько на свете Барселон?

Сколько на свете Барселон?

Вы знаете, сколько Барселон в мире? Спойлер - существенно больше, чем одна, самая знаменитая и самая красивая Барселона

Несколько лет назад в финале Лиги Европы между «Атлетико де Мадрид» и «Атлетик Клаб», который проходил в Бухаресте, случилась забавная ситуация - немалое количество болельщиков, летевшие на это знаменательное событие, категорически запутались при покупке билетов на самолет. 

Эти бедняги купили билеты в Будапешт, а не в в Бухарест, из-за фонетического сходства названий обоих городов. Чем-то напоминает ситуацию с сахаром и солью - внеше почти не различимы, однако на вкус... Но вернемся к Барселонам. 

С Барселонами всё еще хуже - здесь речь уже не о "фонетическом сходстве", а о полной тождественности названий - если хотите, географической омонимии. 

Так вот дорогие друзья - на свете существует  52 города с названием Барселона! С самим названием – холон– или с производными от него, например, Сан-Антонио-де-Барселона в Бразилии или Вилла Барселона в Пуэрто-Рико. Или абсолютно совпадающая по названию (без всяких производных) Барселона в Италии, не говоря уж о Барселоне в Венесуэле. 

В некоторых случаях это напоминает ситуацию с кавером - когда музыкант делает свою версию композиции, которая ему нравится, как это случилось с деревней Барселона в Корнуолле, основатель которой, некий Джонатан Трелони, был когда-то  в нашей Барселоне и так влюбился в город, что дал своей деревне то же имя.

Список пополняется семью «Барселонами» на Филиппинах, одной в Эквадоре и четырьмя в Бразилии.

Самая большая Барселона, с населением более 400 000 человек, находится в Венесуэле - и она же представляет наибольшую опасность, так как её легче всего спутать с нашей Барселоной. Так что, при покупке авиабилетов, будьте бдительны! 

Write a comment

Comments: 0